К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Богатые и знаменитые: самые обсуждаемые российские миллиардеры

Богатые и знаменитые: самые обсуждаемые российские миллиардеры
Топ-15 участников списка Forbes по количеству упоминаний в российском интернет-пространстве

Миллиардеры похожи на звезд — за их свадьбами и разводами россияне следят не менее пристально. При этом помимо событий в личной жизни участников списка Forbes неизменный интерес вызывают и другие вещи: их яхты, самолеты, покупки и продажи, связи в политических кругах и спортивные клубы, которыми владеют богатейшие.

Компания «Крибрум» подсчитала для Forbes упоминания миллиардеров из свежего рейтинга в социальных сетях и интернете с сентября 2014 года по 1 мая 2015-го, определив количество положительных и отрицательных сообщений в потоке информации. Вот самые популярные герои.

Роман Абрамович, 48 лет
ТАСС

Роман Абрамович, 48 лет

Место в рейтинге богатейших: 12

Состояние: $9,1 млрд

Основные активы: Evraz PlcChelsea FC

Семья: женат вторым браком, семь детей

Любые подробности о жизни Романа Абрамовича волнуют не только россиян. Про обладателя яхты длиной 162,5 м и владельца лондонского футбольного клуба Chelsea, вложившего в него за 12 лет более £1 млрд, часто пишут и западные СМИ. Активно обсуждается и повседневная жизнь бизнесмена. Благо, поводы всегда находятся — то в Instagram 19-летней дочери Софьи появились фотографии из семейного архива, то песик породы вельш-корги на яхте попал в объектив папарацци, то интернет-издание Super сообщило о третьей беременности Дарьи Жуковой.

Михаил Прохоров, 50 лет
Олега Королева для Forbes

Михаил Прохоров, 50 лет

Место в рейтинге богатейших: 10

Состояние: $9,9 млрд

Основные активы: РусалИнтергеоБанк МФКBrooklyn Nets

Семья: холост

1 декабря 2014 года Михаил Прохоров сдержал обещание и подарил Владимиру Жириновскому обещанный еще в 2012 году «ё-мобиль». Правда, до серийного производства гибридная машина так и не доехала — проект закрыли из-за низкой рентабельности. Не взлетел и партийный проект «Гражданская платформа». В декабре Прохоров прекратил финансирование партии, а в марте вышел из нее вовсе. Активно обсуждалось в интернете и намерение продать баскетбольный клуб Brooklyn Nets. Как объяснял сам Прохоров через пресс-службу, речь шла лишь о миноритарной доле.

Аркадий Ротенберг, 63 года
Дмитрия Тернового для Forbes

Аркадий Ротенберг, 63 года

Место в рейтинге богатейших: 60

Состояние: $1,4 млрд

Основные активы: Группа СГММостотрестСМП Банк

Семья: женат, пятеро детей

Гендиректор спортивного клуба дзюдо «Явара-Нева» и друг детства Владимира Путина после ввода санкций в новостях фигурирует постоянно. Влияние санкций на его бизнес, продажа части активов сыну, возможное участие в строительстве Керченского моста... К тому же, Аркадий Ротенберг нередко играет в хоккей с президентом России и курирует национальную сборную (в подсчетах для этого проекта не учитывается все, что писали в соцсетях после проигрыша наших хоккеистов Канаде на чемпионате мира-2015, только период сентябрь-апрель).

Леонид Федун, 59 лет
Артема Голощапова для Forbes

Леонид Федун, 59 лет

Место в рейтинге богатейших: 19

Состояние: $5,3 млрд

Основные активы: ЛукойлИФД КапиталъФК Спартак

Семья: женат, двое детей

Несмотря на то, что Леонид Федун владеет долей в крупной нефтяной компании «Лукойл», по-прежнему планирующей IPO на азиатской бирже, и не раз комментировал санкции, цены на нефть, антикризисные меры правительства и другие бизнес-вопросы, в интернете его гораздо чаще обсуждали в связи с футбольным клубом «Спартак». Открытие стадиона красно-белых, замена главного тренера, уход нападающего Артема Дзюбы... Можно не сомневаться, что даже после его ухода с поста совета директоров ФК поминать Федуна болельщики будут еще долго.

Михаил Гуцериев, 57 лет
Артема Голощапова для Forbes

Михаил Гуцериев, 57 лет

Место в рейтинге богатейших: 38

Состояние: $2,4 млрд

Основные активы: «Русснефть», Бинбанк, «Интеко», «Моспромстрой»

Семья: женат, двое детей

Михаил Гуцериев, создавший с нуля нефтяные компании «Русснефть» и «Нефтиса» (во время вынужденной эмиграции), получил признание не только в бизнесе. В декабре 2014 года он в третий раз получал награды как поэт-песенник. В этом году лауреатами стали сразу 12 композиций. Песни на его стихи исполняют Филипп Киркоров, Иосиф Кобзон, Николай Басков и другие звезды. В апреле структуры Гуцериева купили радио «Шансон». Среди его активов уже было семь радиостанций, в ротации которых есть и песни на его стихи. В марте стало известно, что девелоперские компании бизнесмена «Интеко» и «Моспромстрой» могут поучаствовать в строительстве парламентского центра в Мневниках, а на месте нынешней Госдумы Гуцериев намерен разместить гостиницу или торговый центр.

Владимир Евтушенков, 66 лет
Алексея Майшева для Forbes

Владимир Евтушенков, 66 лет

Место в рейтинге богатейших: 35

Состояние: $2,8 млрд

Основные активы: АФК «Система»

Семья: женат, двое детей

16 сентября 2014 года Владимира Евтушенкова арестовали по делу о легализации средств при покупке акций «Башнефти» и предприятий башкирского ТЭКа у Урала Рахимова, сына экс-главы республики. 30 октября 2014 года Генпрокуратура отсудила пакет «Башнефти» у «Системы», признав приватизацию незаконной. Компания не стала спорить и вернула акции Росимуществу. Евтушенков в декабре был освобожден. Подробнее о деле — в материале «Опасные связи: кто помогал Владимиру Евтушенкову в нефтяном бизнесе».

Олег Дерипаска, 47 лет
Григория Собченко для Forbes

Олег Дерипаска, 47 лет

Место в рейтинге богатейших: 17

Состояние: $6,2 млрд

Основные активы: UC Rusal, холдинг «Базовый элемент»

Семья: женат, двое детей

В ноябре компания Олега Дерипаски «Трансстрой» выиграла аукцион на достройку стадиона «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге. А взорвал интернет он во время экономического форума в Давосе — в интервью телеканалу «Россия 24» он объяснил россиянам, что повышения цен на сырье в ближайшее время ждать не стоит — как на нефть, так и на алюминий. Там же миллиардер озвучил идею переноса столицы из Москвы в Сибирь, поскольку «Москва — это излишняя централизация и коррупция».

Олег Тиньков, 47 лет
Юрия Чичкова для Forbes

Олег Тиньков, 47 лет

Место в рейтинге богатейших: 169

Состояние: $0,5 млрд

Основные активы: Тинькофф банк

Семья: женат, трое детей

В марте 2015 года в интервью «Секрету фирмы» Олег Тиньков в свойственной ему афористичной манере задел за живое все новое поколение предпринимателей, заявив: «В массе же своей стартаперы привлекают инвестиции, снимают новый офис, смузи пьют в коворкинге, тыкают в планшетики свои. Никто не думает про прибыль и экономическую целесообразность. Зачем нам деньги зарабатывать, мы компанию строим. Это не предпринимательство, а говно какое-то». Фраза тут же стала мемом, несколько предпринимателей тут же написали про это песню и начали собирать в интернете деньги на клип, а на запрос «Тиньков смузи» Google тут же выдает 40 500 ссылок.

Читайте также: «Пионер года: почему все марки Олега Тинькова хорошо продаются»

Геннадий Тимченко, 62 года
Дмитрия Тернового для Forbes

Геннадий Тимченко, 62 года

Место в рейтинге: 9

Состояние: $10,5 млрд

Основные активы: «Новатэк», «Сибур», «Стройтрансгаз», «Трансойл»

Семья: женат, трое детей

Попавший под санкции бизнесмен в августе заявил в интервью агентству ИТАР-ТАСС, что готов отдать все свои активы государству. Супруга, по его словам, не возражает: «Лично нам миллиарды не нужны». Семья Геннадия Тимченко активно занимается благотворительностью, но в интернете гораздо больше обсуждали информацию о начале расследования в отношении миллиардера в США, о котором в ноябре сообщила The Wall Street Journal. Сам Тимченко назвал расследование в отношении трейдерской группы Gunvor и себя провокацией и очередной попыткой нанести удар по президенту России Владимиру Путину.

А 22 мая 2015 года у истории появился новый поворот. Дмитрий Песков, пресс-секретарь российского президента, обнародовал факт получения запросов от двух западных СМИ «в стиле прокурорского допроса». Среди прочих он озвучил и примеры вопросов относительно отношений Тимченко и Путина: «США утверждают, что деятельность господина Тимченко в энергетической сфере прямо или косвенно связана с господином Путиным. Верно ли это?»; «Вкладывал ли В. Путин напрямую или косвенно деньги в Gunvor group?»; «Обсуждали ли Путин и Тимченко деловые и частные вопросы в 90-е годы?»

Владимир Груздев, 48 лет
Артема Голощапова для Forbes

Владимир Груздев, 48 лет

Место в рейтинге: 68

Состояние: $1,2 млрд

Основные активы: «Модный континент»

Семья: женат, четверо детей

Основатель розничной сети «Седьмой континент», а ныне губернатор Тульской области, по данным декларации о доходах за 2014 год, вновь вошел в число самых состоятельных глав регионов. Доход семьи Владимира Груздева вырос на 702 млн рублей, до 1,6 млрд рублей. Однако в интернете более активные обсуждения вызвала февральская запись в его Twitter: «Сегодня Прощеное воскресенье! Люди добрые, люди православные, простите меня, если обидел кого вольно или невольно».

Алишер Усманов, 61 год
Дмитрия Тернового для Forbes

Алишер Усманов, 61 год

Место в рейтинге богатейших: 3

Состояние: $14,4 млрд

Основные активы: USM Holdings, объединяющей активы в горнорудной промышленности и металлургии («Металлоинвест»), телекоммуникациях («Мегафон»), интернете (Mail.ru Group и DST Global), телевидении («ЮТВ Холдинг»).

Семья: женат

Алишер Усманов в этом году уступил первое место в рейтинге богатейших Владимиру Потанину. Были и другие яркие поводы для обсуждения: озвученная миллиардером в интервью американскому телеканалу CNBC доходность инвестиций в Alibaba свыше 500%; помощь с выплатой задолженности РФС перед главным тренером сборной по футболу Фабио Капелло (Усманов предоставил льготный кредит); покупка за $4,1 млн нобелевской медали первооткрывателя структуры ДНК Джеймса Уотсона и возвращение ее ученому.

Борис Ротенберг, 58 лет
ТАСС

Борис Ротенберг, 58 лет

Место в рейтинге: 99

Состояние: $950 млн

Основные активы: СЕТП, СМП Банк, «Газпром бурение»

Семья: женат, четверо детей

Вместе с братом Аркадием Борис Ротенберг в марте 2014 года попал под санкции. Принадлежащий братьям СМП Банк сильнее всего ощутил их влияние — даже российские производители пластиковых карт, включая Гознак, отказались выпускать их для попавшего под санкции банка, поскольку логотипы Visa и MasterCard нужно согласовывать с компаниями. Сотрудничать с СМП Банком не стали и японская платежная система JCB, и китайская China UnionPay. Помимо санкций, имя Бориса Ротенберга часто фигурирует и в связи с футболом. С 2013 года он — президент ФК «Динамо», за который играет в защите его 28-летний сын Борис Ротенберг-младший. В апреле 2015 года в сети активно обсуждали скандал в московском клубе: решение тренера выставить Ротенберга-младшего в основном составе в игре с «Локомотивом» в резкой форме раскритиковал полузащитник Игорь Денисов. Денисова сразу отсранили от игры в основном составе, клуб официально объявил, что игрок выставлен на трансфер.

Сергей Галицкий, 47 лет
Евгения Дудина для Forbes

Сергей Галицкий, 47 лет

Место в рейтинге: 15

Состояние: $8,3 млрд

Основные активы: «Магнит»

Семья: женат, дочь

Twitter основателя крупнейшей в России розничной сети «Магнит» Сергея Галицкого читают 93 400 человек. Твитов про спорт в нем гораздо больше, чем про магазины, — футбольный клуб «Краснодар», которым управляет и владеет миллиардер, второй год подряд выходит в еврокубки и занимает сейчас третье место в российской премьер-лиге. Но самым ярким поводом для обсуждения бизнесмена в соцсетях в этом году стала смерть блокадницы, задержанной в питерском магазине «Магнит» якобы за кражу масла. Галицкий отреагировал на событие не сразу, а только после того, как на него накинулись в Twitter популярные блогеры, что вызвало целую волну гневных реплик в адрес предпринимателя.

Виктор Вексельберг, 58 лет
Артема Голощапова для Forbes

Виктор Вексельберг, 58 лет

Место в рейтинге: 4

Состояние: $14,2 млрд

Основные активы: «Ренова»

Семья: женат, двое детей

Виктор Вексельберг весной 2015 года выдвинут правительством в совет директоров «Роснано». В феврале его «Ренова» как раз запустила совместный проект с госкорпорацией по производству солнечных модулей в Чувашии. Среди обсуждаемых тем — судебное разбирательство с бывшим бизнес-партнером, а ныне министром Открытого правительства Михаилом Абызовым, иск от подавшего недавно в отставку сенатора Леонида Лебедева, предложение передать государству отель в Сочи в обмен на компенсацию затрат ВЭБа. Ну и Сколково, конечно.

Владимир Потанин, 54 года
Григория Собченко для Forbes

Владимир Потанин, 54 года

Место в рейтинге: 1

Состояние: $15,4 млрд

Основные активы: «Норильский никель»

Семья: женат, пятеро детей

Владимир Потанин впервые возглавил список богатейших россиян, его «Норникель» — крупнейший производитель никеля и палладия в мире. Но личная жизнь миллиардера массы волнует гораздо сильнее. Благо, есть что обсуждать. Потанин развелся после 30 лет брака со своей первой женой Наталией, а в декабре 2014-го года подтвердил в одном из интервью, что женился во второй раз. Разбирательства с бывшей женой по поводу раздела имущества продолжаются, каждое ее интервью дает почву для бурных дискуссий в соцсетях.

Читайте также: «Норильский ковчег: как Владимир Потанин стал богатейшим человеком России»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости