К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Неделя миллиардера: щедрость Потанина, миссия Абрамовича, обыски у Усманова

Алишер Усманов (Фото Anna Artemeva / Bloomberg via Getty Images)
Алишер Усманов (Фото Anna Artemeva / Bloomberg via Getty Images)
Сотни полицейских в Германии провели обыски на объектах, связанных с Усмановым, Абрамович помог освободить британских наемников в рамках обмена пленными между Украиной и Россией, Потанин заявил о запуске «народного капитализма» в «Норникеле», в Испании решают судьбу яхты Вексельберга. В дайджесте о миллиардерах мы рассказываем о самых важных событиях недели с участием крупнейших российских бизнесменов

Дайджест охватывает события с 16 по 22 сентября.

Под санкциями

  • Во Франции арестовали виллу бизнесмена Андрея Козицына стоимостью €60 млн, следует из данных французского Министерства юстиции. Помимо дворца Chateau Soligny, бизнесмен владел этажом апартаментов в соседнем многоквартирном доме. Оба актива были зарегистрированы на французскую компанию SCI IRBIS.
  • Австралийская компания Origin Energy продаст свою долю в газовом проекте Beetaloo Basin, чтобы разорвать связь с российским миллиардером Виктором Вексельбергом, пишет Guardian. Вексельберг владеет 16% акций Beetaloo через британскую компанию Falcon Oil & Gas, Origin Energy принадлежит 77,5% газового проекта.  
  • Суд автономной испанской провинции Пальма в очередной раз рассмотрит вопрос о законности ареста яхты Tango российского бизнесмена Виктор Вексельберга, сообщает Ultima Hora. Судно было арестовано в порту Пальма-де-Майорки в начале апреля по запросу властей США. Ранее суд отклонил аппеляцию, в которой говорилось о том, что Штаты не представили достаточных документов в поддержку своего запроса по аресту судна и не обосновали начало уголовного расследования в отношении Вексельберга. 
  • Власти Германии переводят яхту Dilbar миллиардера Алишера Усманова из порта Гамбурга в Бремен. Об этом сообщает T-online со ссылкой на агентство Deutschen Presse-Agentur. По информации издания, Dilbar занимала в порту Гамбурга слишком много места, поэтому судну решили найти новую стоянку. Федеральное ведомство уголовной полиции Германии заморозило яхту Dilbar в апреле 2022 года. Ведомство установило, что судно принадлежит сестре Усманова Гульбахор Исмаиловой. Алишер Усманов попал под санкции Евросоюза 28 февраля, также он входит в санкционные списки Канады, США и Великобритании.
  • Власти Финляндии арестовали активы миллиардеров Бориса и Аркадия Ротенбергов, сообщает газета Helsingin Sanomat. Также были арестованы финские активы «Яндекса», после того как основатель компании Аркадий Волож попал под санкции Евросоюза. В Финляндии IT-компания управляет сервисом такси Yango и владеет центром обработки данных. 
  • Бизнесмен Роман Абрамович оказал помощь в освобождении британских наемников в рамках обмена пленными между Украиной и Россией. Об этом пишет The Mirror со ссылкой на слова одного из пассажиров, который летел на самолете в Саудовскую Аравию вместе с пятью наемниками, попавшими в плен. Один из освобожденных пленных  рассказал ему, что Абрамович входил в группу переговорщиков и помог им выйти на свободу. Наемник сказал, что почти ничего не знает о процессе обмена, но подчеркнул, что очень благодарен миллиардеру за помощь. В свою очередь Bloomberg со ссылкой на три источника сообщает, что обмен военнопленными между Россией и Украиной произошел после того, как  Абрамович встретился с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом в Эр-Рияде в конце августа. Обмен военнопленными, в ходе которого Украина передала 55 пленных, в том числе бизнесмена Виктора Медведчука, а Россия передала 215 военнопленных, состоялся 22 сентября. 

В бизнесе и в жизни

  • «Новатэк», совладельцами которого являются Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко, продаст правительству Ливана долю в нефтегазовом консорциуме по разработке месторождений углеводородов на ливанском побережье. 
  • Инвестиционная группа LetterOne совладельцев Михаила Фридмана и Петра Авена планирует выкупить непогашенные кредиты одного из крупнейших в Британии ретейлера здоровой еды Holland & Barrett на сумму около $1,01 млрд. По данным источника Sky News, группа предложила выкупить долг по цене от 75% до 80% номинальной стоимости. В LetterOne опасаются, что кредиторы могут получить контроль над ретейлером. Holland & Barrett принадлежит LetterOne с 2017 года.
  • Как выяснил Forbes, основатель «Яндекса» Аркадий Волож предложил главе Счетной палаты Алексею Кудрину 5% компании за помощь в разделении российского и международного бизнеса «Яндекса». По словам источника, близкого к «Яндексу», в рамках разделения активов Волож планирует выделить в отдельное юрлицо бизнес беспилотных автомобилей и развивать его за рубежом, остальные активы должны будут остаться в России. Кудрин же в обмен на акции, обещает ему помощь с этим разделением. По данным на 23 сентября, капитализация «Яндекса» составляет $6,51 млрд. Таким образом, за переход в «Яндекс» Алексей Кудрин может получить около $325 млн. 

В центре внимания

  • Сотни полицейских в Германии проводят обыски более чем на 20 объектах, связанных с Алишером Усмановым, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление мюнхенской прокуратуры. Усманова обвиняют в нарушении санкций, следователи считают, что он оплачивал услуги сотрудников службы безопасности, охранявших его недвижимость в Баварии. Агентство Reuters узнало, что виллу бизнесмена в курортном городке Роттах-Эгерн обыскивали более 250 сотрудников полиции, генеральная прокуратура Франкфурта подозревает Усманова в использовании «обширной и сложной сети компаний и корпораций» для сокрытия происхождения нескольких транзакций в период с 2017 по 2022 год. Представитель Усманова заявил Bloomberg, что обвинения предпринимателя в уклонении от уплаты налогов «являются необоснованными, ложными и наносят ущерб его чести, достоинству и репутации».

Прямая речь

Миллиардер Владимир Потанин в интервью РБК заявил о запуске «народного капитализма» в «Норникеле», в результате которого 25% акций компании перейдут «к людям, в том числе к работникам». «Идея в том, чтобы в каком-то смысле восстановить некую историческую справедливость: когда «Норильский никель» был приватизирован, то порядка 25% акций принадлежало работникам. Но, к сожалению, работники не смогли в полной мере воспользоваться преимуществами такого рода вложений, многие продали эти акции. Мне хотелось бы восстановить эту историческую справедливость и привести к тому, чтобы 25% акций «Норникеля» опять вернулось к людям, в том числе к работникам», — сказал Потанин. Ранее миллиардер заявил, что передаст до 50% Росбанка в эндаумент своего благотворительного фонда, а еще 10% акций пойдет на программу мотивации сотрудников компании. 

В социальных сетях

Миллиардер Игорь Рыбаков на своем YouТube-канале высказался о введении в России частичной мобилизации. «Теперь бизнесмены, предприятия не смогут отказаться от размещения на их мощностях оборонного заказа. Все заказы со статусом «оборонный» будут приоритетными. Грубо говоря, если ты не берешь заказ, но у тебя есть производственные мощности для его выполнения, на тебя будут накладывать санкции. Грубо говоря, мобилизация не предполагает дискуссионность и добровольность вступления в эти бизнес-отношения. Она предусматривает обязательность вступления или санкции. Санкции сами знаете какие: всякие ответственности, внесенные в Уголовный кодекс и т.д. Они намекают, что санкции будут самые жесткие для тех, кто захочет игнорировать нужды правительства по выполнению вот этих вот решений президента», — заявил Рыбаков.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости