К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о приказе Маска начать увольнения в Twitter


Илон Маск попросил менеджеров Twitter подготовить списки сотрудников для сокращения, узнала NYT. Уволить могут до 50% персонала. Сам Маск назвал главной проблемой соцсети тот факт, что на каждого разработчика в компании приходится 10 «управляющих»

Илон Маск, ранее на этой неделе закрывший сделку по покупке Twitter, попросил менеджеров соцсети подготовить списки сотрудников для сокращения. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на осведомленные источники, пожелавшие сохранить анонимность, опасаясь ответных мер.

По их словам, миллиардер приказал начать увольнения, и некоторых отделов они коснутся сильнее, чем других. Сокращения продолжатся до 1 ноября, дня, когда сотрудники Twitter получают гранты в виде акций компании, которые обычно составляют значительную часть их заработной платы. Таким образом Маск рассчитывает избежать дополнительных расходов, предположили собеседники NYT.

Twitter и представитель Маска не ответили на запросы газеты. Гендиректор Gerber Kawasaki Wealth & Investment Management Росс Гербер заявил изданию, что глава семейного офиса Маска Джаред Бирхолл сообщил ему, что под сокращения попадут «около 50%» сотрудников. Гербер уточнил, что его фирма инвестировала менее $1 млн, чтобы помочь финансировать покупку Маском Twitter.

 

Сам Маск не комментировал сообщения об увольнениях в Twitter, но ответил на вопрос одного из пользователей соцсети о том, в чем, по его мнению, заключается ее главная проблема. «Кажется, что [в компании] на каждого человека, занимающегося кодом, приходится 10 «управляющих», — написал миллиардер.

На прошлой неделе The Washington Post со ссылкой на источники и корпоративные документы сообщила, что Маск намерен уволить 75% из 7500 сотрудников Twitter.  Сам миллиардер в первый же день после покупки соцсети уволил генерального директора компании Парага Агравала, ее финансового директора Неда Сигала, главного юрисконсульта Шона Эджетта и директора по юридическим вопросам и внутренней политике Виджаю Гадде. При этом, по данным Bloomberg, бизнесмен пообещал сотрудникам Twitter, что не будет сокращать 75% персонала.

 

По информации NYT, уволенные топ-менеджеры соцсети не получат прописанные в их контрактах «золотые парашюты» в размере от $20 млн до $60 млн. Как пояснили источники газеты, Маск уволил их «с обоснованием», что может аннулировать их соглашения. 

Руководство Twitter сообщило, что договорилось с Маском о выкупе компании в апреле. Однако уже в мае предприниматель заявил, что сделки не будет, пока компания не раскроет долю ботов и спам-аккаунтов среди реальных пользователей. По его мнению, фейковые аккаунты могут превышать 20-25% от числа всех пользователей Twitter. 8 июля Маск официально отказался от покупки Twitter и уведомил об этом компанию.

Отказ Маска от сделки повлек за собой разбирательство, в ходе которого Twitter обвинил бизнесмена в «недобросовестности», а миллиардер подал встречный иск (его детали не раскрывались). При этом акционеры Twitter в сентябре одобрили продажу Маску компании за $44 млрд. Как писал Bloomberg, в начале октября Маск повторно предложил руководству Twitter выкупить соцсеть, на тех же условиях — $54,20 за акцию, или за $44 млрд.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости