К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Владелец Twitter Илон Маск устроил опрос по поводу отставки с поста главы соцсети

Илон Маск (Фото STR / NurPhoto via Getty Images)
Илон Маск (Фото STR / NurPhoto via Getty Images)
Миллиардер Илон Маск объявил в принадлежащей ему соцсети Twitter голосование, должен ли он уйти с поста главы медиакомпании. Он пообещал, что будет придерживаться результатов проводимого опроса. Маск написал, что в дальнейшем он опросит подписчиков по изменениям в политике Twitter. Ранее 18 декабря Twitter анонсировал удаление аккаунтов, которые продвигают другие социальные сети

Владелец Twitter, миллиардер Илон Маск обратился к пользователям соцсети с просьбой проголосовать: должен ли он уйти с поста главы компании. Он пообещал, что будет придерживаться результатов опроса. По состоянию на 4:00 Москвы, около 60% участников опроса проголосовали за отставку Маска. 

«Должен ли я уйти с поста главы Twitter? Я буду придерживаться результатов этого опроса», — написал Маск. После недавних изменений, проведенных в социальной сети, Маск попал под критику общественности. В своих твитах в воскресенье, 18 декабря он пообещал, что в будущем проведет опросы-голосования по основным изменениям в политике соцсети. 

После закрытия сделки по покупке соцсети Маск провел ряд изменений в компании. В том числе он уволил более половины ее сотрудников и вернул учетные записи пользователей, которые ранее были заблокированы. В воскресение, 18 декабря Twitter объявил, что удалит учетные записи, «созданные исключительно» для продвижения других социальной сетей. Компания сообщила, что удалит аккаунты, которые рекламируют конкурирующие соцсети и содержат ссылки на  Facebook и Instagram (принадлежат Meta, которая признана экстремистской и вместе с ее соцсетями запрещена в России), Mastodon и другие.  Под запрет попали также агрегаторы ссылок Linktree и Lnk.Bio. Соучредитель и бывший генеральный директор Twitter Джек Дорси заявил в Twitter, что новая политика компании «не имеет смысла».

 

В конце октября Маск закрыл сделку по покупке Twitter за $44 млрд. При этом миллиардер в ходе переговоров отказывался от сделки из-за того, что соцсеть не смогла или отказалась предоставлять данные о доле фальшивых аккаунтов и спам-ботов. По словам Маска, спам-боты в соцсети могут превышать 20-25% от реальных пользователей. После сделки миллиардер объявил, что с 28 ноября начнет восстанавливать заблокированные администрацией Twitter аккаунты. Он провел голосование по поводу «амнистии» таких аккаунтов, это предложение поддержали 72,4% пользователей, против высказались 27,6% опрошенных.

В частности, Маск разблокировал аккаунт бывшего президента США Дональда Трампа, который был заблокирован в январе 2021 год за высказывания Трампа после организованного его сторонниками штурма Капитолия, которые, по мнению администрации платформы, могли спровоцировать повторные атаки. Кроме того, Twitter блокировал аккаунт рэпера Канье Уэста 9 октября из-за высказываний, в которых некоторые пользователи усмотрели антисемитизм. Маск разблокировал Уэста 28 октября, однако уже 2 декабря аккаунт рэпера снова заблокировали за антисемитский твит.

 

В декабре Маск сам стал блокировать страницы пользователей Twitter: сначала — учетные страницы, публиковавшие обновления о перелетах частных самолетов нескольких миллиардеров, включая самого Маска, затем — аккаунты нескольких журналистов ведущих американских СМИ, включая The Washington Post, The New York Times и CNN. Последнее решение вызвало критику пользователей и регуляторов, и в результате Маск восстановил страницы журналистов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости