К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Представитель Абрамовича опровергла назначение его посредником в переговорах

Роман Абрамович (Фото Peter Macdiarmid / Getty Images)
Роман Абрамович (Фото Peter Macdiarmid / Getty Images)
Представитель Абрамовича опровергла информацию о том, что миллиардер получил статус официального представителя России на переговорах с США по украинскому урегулированию. Абрамович был привлечен к переговорам между Россией и Украиной еще в феврале 2022 года, но в процессе его роль ослабла, писала WSJ

Представитель Романа Абрамовича назвала не соответствующей действительности информацию о том, что президент России Владимир Путин наделил миллиардера статусом официального представителя России на переговорах по Украине.

«Это ложная информация», — сообщила Forbes представительница бизнесмена.

О закрытом указе, якобы наделяющем Абрамовича статусом официального представителя России «в переговорном процессе с США по украинскому урегулированию», ранее сообщил анонимный Telegram-канал «Образ будущего». 

 

Forbes направил запрос пресс-секретарю Путина Дмитрию Пескову. 

The Wall Street Journal 27 января  писала, что Украина, США и Евросоюз пересмотрели свое отношение к посреднической роли Абрамовича в переговорах между Россией и Украиной. Власти стран больше не считают, что он может сыграть ключевую роль в российско-украинском диалоге. Сейчас Абрамович помогает в решении более узких вопросов: по обмену пленными, вывозу зерна из Украины и поставкам аммиака из России, отмечала газета.

 

Чиновники в администрации США говорили газете, что воздерживались от введения санкций против Абрамовича по просьбе Украины, но относятся к нему «все более неоднозначно». Украина, в свою очередь, ввела ограничения против бизнесмена, но они не действуют, пока не будут возвращены пленные. Советник президента Украины Михаил Подоляк говорил, что Абрамович «может сыграть определенную роль [в переговорах], если возникнет необходимость вмешаться в некоторые вопросы», но подчеркивал, что «это не та роль посредника, которую он играл в первых раундах переговорного процесса».

Роль Абрамовича как переговорщика началась с телефонного звонка от режиссера и продюсера Александра Роднянского (Минюст признал его физлицом-иноагентом), сын которого консультирует президента Украины, писал WSJ. Вскоре после начала «спецоперации», 28 февраля, представитель Абрамовича заявил, что миллиардер «пытается помочь» в переговорах. В марте Кремль подтвердил участие Абрамовича в переговорном процессе, но отмечал, что тот не является официальным членом делегации. По информации источников Financial Times, участие Абрамовича в переговорах одобрил Путин. В конце марта в Стамбуле при участии Абрамовича прошли очные переговоры, после которых Россия отвела войска из-под Киева.

Близкие к Кремлю источники WSJ утверждали, что Абрамович остается посредником, приемлемым для Путина, Украины и ее союзников. Собеседники, близкие к Абрамовичу, говорили, что миллиардер мало чем занимается, кроме вопросов, связанных со «спецоперацией», в основном перепоручая свои юридические споры группе доверенных советников.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости