К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Крыму обнародовали первые результаты подсчета голосов

    фото Макса Новикова для Forbes
    фото Макса Новикова для Forbes
    По данным обработки 75% протоколов, за воссоединение с Россией проголосовали 95,7% крымчан, за сохранение Крыма в составе Украины — 3,2%

    За присоединение к России на референдуме 16 марта проголосовали 95,5% крымчан, свидетельствуют данные обработки более 50% бюллетеней. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил глава комиссии по проведению референдума Михаил Малышев, передает ИА «Крыминформ». По словам Малышева, за сохранение автономного статуса Крыма в составе Украины на референдуме высказались 3,5% избирателей. Еще 1% бюллетеней признан недействительным.

    Развитие событий: По данным обработки 75% протоколов, за воссоединение с Россией проголосовали 95,7% избирателей Крыма, за сохранение Крыма в составе Украины — 3,2%, 1,1% бюллетеней признаны недействительными.

     

    По данным комиссии по проведению референдума, явка составила 81,37%, участвовали более 1,25 млн избирателей.

    По данным единственного экзит-полла, проводившегося на референдуме, за присоединение автономии к России проголосовали около 93% населения, за восстановление конституции 1992 года и статуса Крыма как части Украины — 7%. Опрос проводился Крымским республиканским институтом политических и социологических исследований.

     

    Официально итоги референдума должны быть утверждены на заседании парламента в понедельник утром. Как сообщил в воскресенье первый вице-премьер правительства Крыма Рустам Темиргалиев, после этого парламент оформит официальную заявку на вступление республики в состав Российской Федерации. Во второй половине дня 17 марта делегация крымского парламента вылетит в Россию, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на премьер-министра Крыма Сергея Аксенова.

    Крымский парламент принял решение о проведении референдума о статусе автономии в конце февраля, когда Верховная Рада Украины отстранила от поста президента страны Виктора Януковича и назначила исполняющим обязанности главы государства Александра Турчинова, а премьер-министром — Арсения Яценюка. Первоначально референдум планировалось провести 25 мая, одновременно с досрочными президентскими выборами, инициированными после низложения Януковича. Затем голосование дважды переносилось — сначала на 30 марта, затем на 16 марта.

     

    В начале марта Верховный совет Крыма проголосовал за вынесение на голосование двух вопросов: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» или «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». Кроме того, власти Крыма предложили президенту России Владимиру Путину начать процедуру вхождения автономии в состав России в качестве субъекта. Со своей стороны горсовет Севастополя, имеющего спецстатус и формально не входящего в состав Крыма, решил присоединиться к крымскому референдуму о присоединении к России. Эти решения были приняты через несколько дней после того, как Совет Федерации разрешил использование российских вооруженных сил на территории Украины. Кроме того, парламент автономии 11 марта принял декларацию о независимости, согласно которой в случае принятия на референдуме решения о вхождении в состав России Крым будет объявлен суверенным государством и в этом статусе обратится к Москве с предложением о присоединении к России в качестве субъекта.

    Крымский референдум не признается Киевом — врио президента Украины Александр Турчинов ранее отменил постановление Верховного совета Крыма о проведении голосования. Референдум не признают и западные страны, поддерживающие новые власти Украины. После завершения голосования 16 марта Белый дом заявил, что референдум был проведен с «угрозой насилия и запугиванием российской военной интервенцией, нарушающей международное право», а его результаты не будут признаны международным сообществом. Глава Европейского совета Херман Ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в совместном заявлении осудили нарушение территориальной целостности Украины.

    Ранее ЕС ввел первичные санкции в отношении Москвы, заморозив переговоры по вопросу облегчения визового режима. В понедельник в Брюсселе состоится заседание Совета министров стран ЕС, на котором будут обсуждаться дальнейшая реакция на события в Крыму. Премьер-министр Польши Дональд Туск 11 марта заявил, что решение о введении санкций против России «фактически принято», и санкции начнут действовать уже с понедельника. В минувшую пятницу европейские СМИ, в частности интернет-издание EUobserver и немецкий таблоид Bild, опубликовали списки россиян, в отношении которых, по данным источников изданий, могут быть введены санкции. В списки, опубликованные СМИ, попали советник президента России Сергей Глазьев, министр обороны Сергей Шойгу, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, телеведущий Дмитрий Киселев и другие. В свою очередь агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что европейские дипломаты предварительно включили в санкционный список 120-130 имен высокопоставленных российских чиновников.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости