К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Связанная с Мамутом компания подала в суд на основателей и новых владельцев Nginx в Калифорнии

Связанная с Мамутом компания подала в суд на основателей и новых владельцев Nginx в Калифорнии
Спор за права на крупнейший веб-сервер Nginx, основанный бывшими сотрудниками Rambler, вышел за пределы России. Кипрская компания Lynwood, связанная с миллиардером Александром Мамутом, подала в суд в Калифорнии на текущего владельца стартапа, его основателей и инвесторов. В России дело о правах на Nginx развалилось

Кипрская компания Lynwood Investments CY Limited подала в суд на веб-сервер Nginx, его текущего американского владельца F5 Networks, основателей Nginx и еще несколько лиц, следует из пресс-релиза, размещенного на сайте компании по связям с общественностью Cision от имени Lynwood Investments. Внимание на релиз обратил Telegram-канал banksta. Lynwood подтвердила Forbes, что подала иск 8 июня. Она требует возместить ущерб в размере по меньшей мере $750 млн, говорится в релизе.

Lynwood претендует на права на Nginx, на основе технологии которого работают несколько сотен миллионов сайтов в интернете. Права на предъявление претензий Lynwood получила от Rambler Group. Газета Financial Times в прошлом году писала, что бенефициаром кипрской компании является миллиардер Александр Мамут. Ему в Rambler Group принадлежат 46,5%, еще столько же у Сбербанка.

Иск направлен в Окружной суд США по Северной Калифорнии в Сан-Франциско. В иске Lynwood утверждает, что именно она, а не F5 Networks, Nginx или другие ответчики, является законным обладателем прав на программное обеспечение стартапа, говорится в пресс-релизе. Nginx в 2002 году создали программисты Игорь Сысоев и Максим Коновалов, работавшие тогда в Rambler. Сейчас сервис — мировой лидер рынка веб-серверов, его технологии заложены в работу в том числе таких сайтов, как Apple, Facebook и «ВКонтакте». Американская F5 Networks приобрела стартап в марте 2019 года за $670 млн.

 

Уроки дела Nginx. Как запустить стартап, работая в корпорации, и не потерять все

В декабре Rambler Group заявила о нарушении своих исключительных прав на веб-сервер. В тот же день стало известно об обысках в офисе стартапа и дома у его основателей. Как утверждает Lynwood, сведения об Nginx она получила в 2019 году от информатора, который сейчас проживает в США. «В ходе расследования были получены доказательства, что бывшие сотрудники Rambler очень постарались скрыть их планы и работу, чтобы присвоить Nginx и монетизировать его для получения выгоды — без ведома Rambler, его согласия или участия», — цитируется содержание иска в пресс-релизе.

 

Помимо F5 Networks, Nginx, Сысоева и Коновалова, ответчиками в иске указаны также Андрей Алексеев, бывшие сотрудники Rambler Максим Дунин и Глеб Смирнов, бывший топ-менеджер Nginx, а ныне F5 Networks Ангус Робертсон и калифорнийские венчурные фонды Runa Capital и E.Ventures.

Rambler попросил прекратить уголовное дело о правах на веб-сервер Nginx

Rambler Group отказалась от комментариев Forbes. «Lynwood Investments и Rambler Group не смогли добиться своих целей в рамках уголовного дела против сооснователей Nginx в России по иску, основанному на аналогичных несостоятельных претензиях. Расследование длилось несколько месяцев, после чего следствие прекратило дело, не найдя никаких доказательств против сооснователей Nginx. Мы уверены, что обвинения против группы ответчиков, включая F5, содержащиеся в новом иске Lynwood в Федеральный суд США, так же несостоятельны», — сообщила Forbes F5 Networks. «Заявления и требования абсолютно безосновательные, подтверждением тому — закрытие дела в России в связи с отсутствием события преступления», — рассказал Forbes управляющий партнер Runa Capital Дмитрий Чихачев.

 

«Найдем решение без похода в суды»: Герман Греф прокомментировал спор Rambler с Nginx

В апреле 2020 года российская прокуратура нашла основания для закрытия дела Nginx: она подтвердила, что во время досудебного производства были допущены нарушения закона. Ведомство поручило прокурору Москвы принять меры для их устранения и поставить перед следователями вопрос о прекращении дела. Закрыть дело официально просила и сама Rambler Group. Она сообщила, что расторгла контракт с Lynwood, и та теперь не может вести дела от имени Rambler, но «сохранила за собой право доказывать причинение убытков и их компенсации по этому делу» от своего имени и в своих интересах. «Rambler полностью вычеркнула себя из списка потерпевших по этому делу. Далее это будут взаимоотношения Lynwood и правоохранительных органов», — говорил представитель Rambler.

Lynwood тогда же заявляла, что будет продолжать защищать свои законные интересы во всех юрисдикциях, в установленном законом порядке.

Фото Алексея Майшева для Forbes

15 новых имен рейтинга Forbes: кто впервые попал в список богатейших бизнесменов России

15 новых имен рейтинга Forbes: кто впервые попал в список богатейших бизнесменов России

Фотогалерея «15 новых имен рейтинга Forbes: кто впервые попал в список богатейших бизнесменов России»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости