К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Выручка компании-производителя ремдесивира выросла на 17% после рекомендаций Трампа


Противовирусный препарат, который принимал президент США во время лечения от COVID-19, принес фармкомпании $873 млн за третий квартал

Продажи противовирусного препарата ремдесивир, которое принимал во время лечения от COVID-19 и рекламировал как эффективное лекарственное средство, президент США Дональд Трамп, увеличили выручку компании-производителя Gilead Sciences на 17% по сравнению с прошлом годом. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на данные компании.

По этим данным, выручка от продаж в третьем квартале 2020 года составила $6,5 млрд, что выше $5,5 млрд годом ранее и больше, чем ожидали аналитики. Компания также сообщила о $ 2,11 на акцию, что выше прогнозных $ 1,90 на акцию (данные опроса Refinitiv). Компания понизила верхнюю планку своего годового прогноза выручки с $25 млрд до $23,5 млрд, по скорректированному прогнозу она ожидает от $23 до $23,5 млрд выручки по итогам продаж.

Лекарство Трампа первым получило разрешение на лечение коронавируса в США

 

Лекарство от коронавируса принесло $873 млн в третьем квартале, в основном в США. Без учета ремдесивира (продается под торговой маркой Veklury) выручка компании увеличилась на 2%, до $5,6 млрд по сравнению с предыдущим годом. Gilead заявила, что доходы от этого препарата «подвержены значительной волатильности и неопределенности». В августе компания заявила, что планирует произвести более 2 миллионов курсов лечения ремдесивиром к концу года и ожидает, что сможет сделать «еще несколько миллионов» в 2021 году.

Гид по лекарствам от коронавируса: чем лечат Covid-19 и что с этими препаратами не так

 

«Это мы... теперь мы в состоянии удовлетворить глобальный спрос благодаря работе, которую мы проделали с января, чтобы увеличить наше предложение», - сказал генеральный директор Gilead Дэниел О’Дэй во время звонка инвесторам в среду, 28 октября. Ремдесивир, выпускаемый Gilead, на минувшей неделе стал первым и единственным препаратом, получившим полное одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) для лечения пациентов COVID-19. Пятидневный курс лечения в больнице стоит $2 340 по госпрограммам и $3 120 для пациентов с частным медстрахованием.

Препарат от Эболы вылечил тяжелых больных COVID-19. Почему радоваться рано?

Разрешение на экстренное применение ремдесивира американский регулятор выдал в начале этого года. Препарат использовался в терапии госпитализированных пациентов с коронавирусной инфекцией. В частности, врачи назначали его для лечения Трампа, который был госпитализирован после обнаружения у него коронавируса 2 октября. Трамп неоднократно заявлял об эффективности лечения от COVID-19 c помощью ремдесивира и препаратов на основе антител. Считается, что лекарство препятствует размножению коронавируса в организме. Использование препарата для лечения пациентов с тяжелой формой коронавируса также одобрили в Японии, Республики Корея, Индии, Израиле, Великобритании и России. В середине октября российский Минздрав выдал разрешения отечественному и иностранному ремдесивиру.

 

США одобрили использование препарата от Эболы для лечения коронавируса

Между тем по итогам клинического исследования Всемирной организации здравоохранения, лечение коронавирусной инфекции ремдесивиром малоэффективно для снижения смертности, он не оказывает существенного влияния на выживаемость госпитализированного пациента.  Об этом 15 октября сообщила The Financial Times. В компании тогда заявили, что эти выводы не отменяют других результатов лечения пациентов с коронавирусом с помощью ремдесивира.

ВОЗ сочла лекарство Трампа от COVID-19 малоэффективным в снижении смертности

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости