К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Красноярский край потребовал от «Норникеля» 500 млн рублей из-за экологической катастрофы


Власти Красноярского края потребовали от «Норникеля» добровольно возместить ущерб почти на 500 млн рублей из-за экологической катастрофы в Арктике. Ранее суд взыскал с предприятия за эту же аварию рекордные 146 млрд рублей штрафа

Дочернее предприятие «Норникеля», Норильско-Таймырская энергетическая компания (НТЭК), получило требование о добровольном возмещении вреда, причиненного объектам животного мира в результате экологической катастрофы в Арктике, сообщается на сайте «Норникеля».

Требование компании направило Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края. Ведомство требует выплатить компенсацию в размере 494 млн рублей в течение 30 дней с момента получения уведомления или «принять меры по восстановлению окружающей среды в рамках причиненного вреда объектам животного мира», уточняется в сообщении.

«Расчет ущерба произведен по негативным последствиям аварии на млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу России, охотничьих ресурсов, а также в целом среде обитания объектов животного мира», — говорится в сообщении.

 

Ранее губернатор Красноярского края Александр Усс сообщил, что власти региона планируют заявить дополнительные претензии к «Норникелю» из-за экологической катастрофы в Арктике. По его словам, речь идет о возмещении вреда объектам природы, которые находятся в ведении края, он также отметил, что «на восстановление экосистемы потребуются годы».

Токсичное пятно: как экологическая катастрофа в Норильске отразилась на репутации компании Владимира Потанина

 

Арбитражный суд Красноярского края 5 февраля частично удовлетворил иск Росприроднадзора к НТЭК и взыскал с нее рекордные для российского бизнеса 146,18 млрд рублей штрафа за экологическую катастрофу в Арктике. «Норникель» пытался оспорить заявленную сумму, сама компания оценила ущерб в 21,4 млрд рублей.

Глава компании, миллиардер Владимир Потанин назвал решение суда уроком для компании и сигналом для бизнес-сообщества. «Впредь к вопросам экологии и промышленной безопасности придется относиться с еще большей серьезностью. Наша компания этот урок, я считаю, усвоила», — заявил Потанин.

Какие уроки преподала российским компаниям авария в Норильске

 

Экологическая авария на предприятии «Норникеля» произошла в конце мая 2020 года. Из-за разрушения резервуара на одной из ТЭЦ в тундру и реку Амбарную к северу от Норильска вытекло около 21 000 т дизеля. Потанин — основной владелец «Норникеля». Второй крупный акционер — UC Rusal, совладелец которого Олег Дерипаска.

Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском

Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском

Фотогалерея «Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости