К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Норникель» решил выплатить рекордный штраф за счет снижения дивидендов


«Норникель» объявил, что выплатит более 146 млрд рублей рекордного штрафа за экологическую катастрофу в Арктике. Сделать это компания планирует за счет сокращения прибыли и снижения дивидендов

«Норникель» намерен согласно решению суда выплатить 146,2 млрд рублей штрафа за разлив топлива под Норильском. Об этом старший вице-президент компании по устойчивому развитию Андрей Бугров сообщил в ходе транслируемой на YouTube прямой линии компании. Осуществить выплату «Норникель» планирует за счет сокращения прибыли и снижения дивидендов, отметил финансовый директор компании Сергей Малышев.

«Есть решение суда, мы сделаем этот платеж, он уходит в федеральный бюджет», — отметил Бугров.

После заявления топ-менеджеров «Норникеля» рост акций компании ненадолго замедлился. К 11:22 мск бумаги «Норникеля» дорожали на 0,26% и стоили 26 772 рубля. К 11:54 мск они росли уже на 0,85% и торговались по 26 930 рублей.

 

«Наша компания урок усвоила»: Потанин прокомментировал рекордный штраф «Норникелю»

Заместитель гендиректора UC Rusal Максим Полетаев заявил Forbes, что «штраф выплачивается за счет созданного резерва, который уменьшает показатель EBITDA, являющийся основным в дивидендной формуле». «Этот резерв был создан в прошлом году. Мы не видим никаких других изменений в вопросе дивидендных выплат», — отметил он.

 

Более 146 млрд рублей суд взыскал с «дочки» «Норникеля», Норильско-Таймырской энергетической компании из-за пожара и разлива топлива, которые произошли на территории ТЭЦ-3 в Норильске. Во вторник компания сообщила, что «полностью зарезервировала сумму ущерба, как и расходы на ликвидацию последствий инцидента и рекультивацию».

Токсичное пятно: как экологическая катастрофа в Норильске отразилась на репутации компании Владимира Потанина

За девять месяцев 2020 года «Норникель» решил выплатить $1,2 млрд дивидендов. После аварии президент компании Владимир Потанин предлагал акционерам воздержаться от дальнейшей выплаты дивидендов в течение года, а итоговые дивиденды ограничить минимальным уровнем в $1 млрд, сообщал источник «Интерфакса».

 

Главные события 2020 года с участием российских миллиардеров

Авария в Норильске стала самым заметным связанным с российскими миллиардерами событием 2020 года

Фотогалерея «Авария в Норильске стала самым заметным связанным с российскими миллиардерами событием 2020 года»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости