К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд отпустил совладельца Merlion из-под домашнего ареста


Суд отказался продлевать домашний арест бизнесмену из списка Forbes, совладельцу Merlion Олегу Карчеву, которого обвиняют в покушении на убийство. Меру пресечения ему изменили на запрет определенных действий

Пресненский суд Москвы отказал следствию в продлении домашнего ареста совладельцу дистрибьютера IT и бытовой техники Merlion Олегу Карчеву, которого обвиняют в покушении на убийство, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Лела Кокая. Суд изменил ему меру пресечения на запрет определенных действий, уточнила она.

Карчева и троих его деловых партнеров — совладельцев Merlion Алексея Абрамова и Владислава Мангутова, а также главу службы безопасности компании Бориса Левина арестовали в октябре 2020 года по обвинению в покушении на убийство по предварительному сговору и умышленном уничтожении имущества. В начале февраля Мосгорсуд освободил Карчева из СИЗО и перевел его под домашний арест. В апреле следствие отпустило из-под стражи Абрамова и Мангутова без меры пресечения. Левину в апреле суд продлил срок содержания под стражей до 6 июля.

История огонь: как создатели Merlion оказались за решеткой из-за $4,5 млн и сгоревшего дома

 

Потерпевшим по делу проходит экс-глава Merlion Вячеслав Симоненко. Он утверждал, что его в 2015 году пытались «сжечь вместе с загородным домом» из-за денежного конфликта с совладельцами Merlion, писал «Коммерсантъ» и рассказывал Forbes сам Симоненко. По словам Симоненко, денежный конфликт возник после того, как учредители Merlion, потребовав от него покинуть компанию, не вернули ему около $4,5 млн, которые он хранил на счетах компании. Адвокаты совладельцев Merlion, в свою очередь, настаивают, что никаких финансовых обязательств, кроме заработной платы, у компании перед Симоненко не было.

Защита сообщила об освобождении совладельцев Merlion из-под ареста

 

Защита совладельцев Merlion настаивает на прекращении уголовного производства в связи с отсутствием состава преступления. Адвокаты утверждают, что в ходе расследования были получены «доказательства, что Симоненко в составе организационной группы инсценировал поджог дома» и пытался «незаконно привлечь» их к уголовной ответственности «по заведомо ложному доносу с целью вымогательства». Весной совладельцы Merlion обвинили бизнесмена в покушении на рейдерский захват и попросили возбудить уголовное дело, добавив к нему статьи о клевете и заведомо ложных доносах и показаниях.

Симоненко, в свою очередь, отрицает попытку захвата компании и клевету в адрес ее совладельцев. В апреле он подал жалобу главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с требованием вернуть под стражу акционеров Merlion.

30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes»
30 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости