К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Туроператоры призвали расширить список авиакомпаний для полетов на курорты Египта


Представители туриндустрии попросили премьера Мишустина помочь с расширением списка авиакомпаний, которые могут совершать рейсы на курорты Египта. Ранее допуски к таким полетам получила «Россия», однако запросы делали еще восемь перевозчиков

Российский союз туриндустрии (РСТ) попросил премьер-министра Михаила Мишустина помочь с расширением списка авиакомпаний, которые имеют доступ к полетам на курорты Египта. Письмо организации есть у Forbes.

В нем сказано, что турбизнес давно ждал возобновления авиасообщения с курортным Египтом и готов оперативно обеспечить отправку туда туристов. Однако туроператоры, работающие по данному направлению, обеспокоены новостью о том, что «все заявленные десять рейсов» из Москвы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх будут выполняться из «Шереметьево» и могут быть отданы одной авиакомпании «Россия», так как она является единственным российским перевозчиком, назначенным для выполнения регулярных рейсов из столицы на египетские курорты.

«В этом случае только один туроператор, работающий на эксклюзивном контракте с авиакомпанией «Россия», получает возможность формировать туры в Хургаду и Шарм-эш-Шейх на базе этой перевозки. Такой прецедент уже был в 2020 году при проведении конкурсных процедур группы авиакомпаний «Аэрофлот» по одному из турецких направлений Москва – Анталия – Москва», — отметили представители индустрии.

 

Памятка российскому туристу: в какие страны проще всего улететь на отдых

Союз напомнил, что допуск к полетам на курорты Египта из нескольких десятков городов России, в том числе из Москвы, Екатеринбурга и Казани, запросили у Росавиации девять российских авиакомпаний: «Аэрофлот», «Победа», «Россия», «Сибирь», Smartavia, Azur air, «Уральские авиалинии», «Северный ветер» и Royal Flight. «Все перечисленные авиакомпании активно работают с туроператорским сообществом и при получении соответствующих допусков на базе их перевозки может быть сформирован доступный, безопасный и качественный турпродукт туроператорами, работающими на данном направлении», — говорится в письме.

 

Монополия на египетском направлении негативно скажется на стоимости соответствующих туров, ущемляя тем самым интересы потребителей, а у туроператоров не будет возможности использовать данное направление для замены не состоявшихся из-за пандемии туров, отметила организация.

«Учитывая вышеизложенное, просим вас, уважаемый Михаил Владимирович, помочь с разрешением полетов на египетские курорты различным авиакомпаниями, в том числе, выполнения чартерных рейсов из Москвы и региональных аэропортов, имеющих статус международных», — завершила РСТ свое обращение.

Египет Шредингера: почему туроператоры не спешат продавать путевки на Красное море

 

Ранее в четверг представитель авиакомпании «Россия» сообщил Forbes, что она первой получила допуски к полетам на курорты Египта. Перевозчик готов приступить к выполнению рейсов в Шарм-эш-Шейх и Хургаду с 9 августа. Позже Росавиация подтвердила, что «Россия» получила разрешение на выполнение регулярных рейсов по маршрутам Москва — Хургада и Москва — Шарм-эш-Шейх с частотой 5 рейсов в неделю на каждом из них.

Авиасообщение между Россией и Египтом было приостановлено в 2015 году после катастрофы российского пассажирского самолета над Синайским полуостровом. Регулярные рейсы в Каир возобновились в апреле 2018 года, но египетские курорты по-прежнему оставались закрытыми для российских чартеров. В апреле Путин и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси договорились восстановить чартерные рейсы. В июле Путин подписал соответствующий указ. Ранее оперштаб сообщил, что авиасообщение с курортами Египта возобновится с 9 августа.

Другой Египет: средневековые мечети, живой Некрополь и марсианские пейзажи в стране фараонов

Другой Египет: средневековые мечети, живой Некрополь и марсианские пейзажи в стране фараонов

Фотогалерея «Другой Египет: средневековые мечети, живой Некрополь и марсианские пейзажи в стране фараонов»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости