К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Стоило ли оно того?»: Тиньков написал пост о предпринимательстве и обратной стороне успеха

«Стоило ли оно того?»: Тиньков написал пост о предпринимательстве и обратной стороне успеха
Олег Тиньков в Facebook задался вопросом о своем предпринимательском пути — стоило ли «полжизни» бороться за то, чего он достиг. По словам миллиардера, в глазах людей, которым нужны лишь его деньги, он остался «гавном», «вором и жуликом». Тиньков больше года борется с лейкемией. Его адвокат рассказал об осложнениях у бизнесмена после операции, из-за которых его шансы на выживание оцениваются в 40–50%

Миллиардер Олег Тиньков в Facebook написал пост, в котором оценил свой предпринимательский опыт и задумался об обратной стороне успеха. По словам Тинькова, успеху предшествовали «20 лет непрерывной и тяжелой работы мозга и тела» в молодости. «Не спишь, не лежишь на диване, работаешь по 16 часов, летаешь 2 раза в неделю в Сингапур из Петербурга <...> Челночишь, рискуешь свободой и жизнью, и пытаешься обеспечить свою молодую семью», — описал он.

По словам Тинькова, эта деятельность вызывала непонимание или открытое осуждение со стороны близких и окружающих: «Странный какой-то, «спекулянт — одно слово». Став миллиардером («мифическое и прямо заколдованное для обывателя слово»), для обывателя остаешься «вором и жуликом, которому случайно повезло», отметил предприниматель.

«Все многочисленные родственники лезут из всех щелей, одноклассники, однокашники и просто «друзья детства и отрочества» вспоминают каждый незначительный эпизод прожитых вместе минут 20-30 лет назад, видят в тебе Бога и гения. И конечно все вышеуказанные, хотят за твой счет, быстро и незатейливо улучшить свое качество жизни, зачастую совсем даже не плохое по нашим местным стандартам. 90% встреч/звонков и коммуникаций: «от тебя хотят ДЕНЕГ и подарков»… ты, конечно, не даешь, или не даешь в «их понимании», УПС, внимание: Ты – опять гавно!», — эмоционально написал Тиньков (орфография и пунктуация — как в оригинале).

 

«Коэффициент выживаемости 40-50%»: адвокат Тинькова сообщил об осложнениях после пересадки бизнесмену стволовых клеток

В заключение Тиньков отметил: «Так стоило ли это всего… эти полжизни борьбы». Он процитировал причту, которую уже приводил в своей книге «Я такой как все». В ней говорится о рыбаке, который сначала рыбачил на своей лодке, а после рыбалки шел отдыхать. Но затем он купил еще одну лодку, потом — еще и еще, много работал и мало отдыхал, но разбогател. «Под конец жизни [рыбак] вернулся в свою деревню, сел в лодочку, закинул удочку — и почувствовал себя счастливым. То есть он вернулся туда, с чего начал, и непонятно, зачем он напрягался все эти годы», — завершалась притча.

 

«Когда в 90-х они посыпали тальком попы карапузам, я надрывал своё пузо. Стоило ли оно того?» — завершается пост.

«Болезнь оказалось долгая, сложная и противная»: Тиньков назвал возможные сроки выздоровления 

Олег Тиньков с октября 2019 года борется с лейкемией. В июне Тиньков рассказал, что за время лечения перенес три химиотерапии, два сепсиса и кучу «побочек», да еще к тому же COVID-19. Его «вывели в ремиссию на кровяном и молекулярном уровне, но, к сожалению, небольшое количество клеток лейкемии осталось». Поэтому он и решился на пересадку костного мозга. Операция прошла 9 июля в Лондоне.

 

На прошлой неделе адвокат миллиардера Алекс Бейлин рассказал, что у Тинькова «очень серьезные осложнения» после операции. «Идет отторжение, так называемая реакция трансплантата против хозяина. Это связано с группой крови. Коэффициент выживаемости оценивается в 40-50%», — заявил адвокат.

«Меня буквально спасли тремя химиями»: Тиньков рассказал о лечении лейкемии и перенесенном COVID-19

11 декабря Тиньков продал акции TCS Group (владеет Тинькофф Банком) на $325 млн. Он объяснил это личными причинами: средства пойдут на создание фонда борьбы с лейкемией и решение юридических проблем. США преследуют бизнесмена за сокрытие $1 млрд в доходах и активах при выходе из американского гражданства. Суд в Великобритании рассматривает дело об экстрадиции Тинькова, но из-за осложнений со здоровьем перенес заседание на 15 марта. В сентябре «Тинькофф» вел переговоры об объединении «Тинькофф банка» с «Яндексом», но сделка не состоялась.

Фото Facebook / Oleg Tinkov

Миллиардеры, которые меняют Россию: кому принадлежат компании из рейтинга лучших работодателей Forbes

Миллиардеры, которые меняют Россию: кому принадлежат компании из рейтинга лучших работодателей Forbes

Фотогалерея «Миллиардеры, которые меняют Россию: кому принадлежат компании из рейтинга лучших работодателей Forbes»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости