К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WP: Трамп «заискивал» перед Путиным и просил его совета в ходе телефонных разговоров


Президент США Дональд Трамп «заискивал» и вел себя «подобострастно» во время первого разговора с Владимиром Путиным по телефону, рассказали источники The Washington Post. По их словам, Трамп «пугал» их и переговорами с другими лидерами: ссорился с союзниками, разглагольствовал на посторонние темы и обещал заведомо невыполнимое

Манера Дональда Трампа вести диалог с мировыми лидерами порой вызывала в его подчиненных «беспокойство и испуг», сообщили источники The Washington Post. Впервые президент США заставил сотрудников его администрации понервничать во время разговора с Владимиром Путиным, который состоялся 28 января 2017 года – меньше чем через две недели после инаугурации Трампа. Он вел себя «подобострастно» и «заискивающе» перед Путиным, утверждает один из собеседников газеты. По его словам, Трамп постоянно говорил на разные темы без какой-либо конкретики, тогда как Путин придерживался обычных для формального разговора тем.

В другом разговоре Трамп сказал Путину, что считает его «великим лидером» и извинился, что не позвонил раньше. «Он говорил: «О боже, мои люди не говорил мне, что вы хотите со мной поговорить!», - цитирует разговор другой источник WP. Трамп просил совета Путина, как установить «дружбу» с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, добавляет газета. Ее собеседники говорят, что Трамп был постоянно мягким в разговоре с «авторитарными лидерами» – председателем Китая Си Цзинпинем, президентом Турции Эрдоганом и Путиным. «Мы не могли понять, почему он так мил с Россией», - говорят собеседники WP.

WP раскрыла содержание «засекреченного» разговора Трампа с Лавровым

 

Беспокойство у сотрудников администрации вызывали не только разговоры с Путиным. Окружение президента опасалось, что Трамп пообещает то, чего не должен, допустит дипломатические ошибки и подорвет традиционные союзнические отношения или надавит на собеседника.

Источники рассказали несколько примеров неподобающего, по их мнению, поведения Трампа. Так, в одном из разговоров он пообещал Саудовской Аравии помочь со вступлением в G7. В другом он похвалил президента Филиппин за «невероятную» борьбу с наркотиками: при этом в ходе кампании в стране были убиты без суда тысячи подозреваемых в сбыте наркотиков, пишет WP. Премьер-министра Синдзо Абэ он убеждал выдвинуть его на Нобелевскую премию мира. Трамп мило общался с теми, кто мог что-то для него сделать; переговоры со странами НАТО и сильными лидерами-женщинами как правило проходили тяжело. Так с бывшим премьер-министром Великобритании Терезой Мэй Трамп «10 минут» спорил о возможной причастности России к отравлению Скрипалей: президент США не был уверен, что вина Москвы доказана.

 

Конгресс США захотел получить доступ к телефонным разговорам Трампа и Путина

Трамп пренебрегал традиционной подготовкой к разговорам и использовал звонки для попыток подружиться с собеседником, пишет WP. Иногда его незнание ситуации проявлялось в разговоре, порой он вовсе выглядел «глуповато»: с Си Цзинпинем он много раз повторил, как он любит шоколадный пирог, рассказал один из источников газеты. Премьер-министру Канады Джастину Трюдо и президенту Франции Эммануэлю Макрону он иногда звонил без предупреждения, как друзьям, хотя такие звонки обычно согласовываются заранее, утверждает издание.

В США запустили процедуру импичмента Трампа. Что будет дальше?

 

Палата представителей США в сентябре запустила процедуру импичмента Трампа из-за сообщения информатора, что Трамп в ходе телефонного разговора надавил на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы тот начал расследование в отношении сына Джо Байдена, его вероятного соперника на президентских выборах 2020 года. Источник утверждал, что Трамп угрожал отказаться от военной поддержки Украины. После этого Белый дом опубликовал полную расшифровку разговора Трампа с Зеленским. Из нее следовало, что Трамп действительно интересовался сыном Байдена, но угрозы в разговоре не звучали.

«На меня давить может только мой сын»: Зеленский прокомментировал разговор с Трампом

WP сообщила об участии вице-президента США в «попытках надавить» на Зеленского

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости