К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мишустин назвал главную цель правительства и пообещал создать единое «окно» для бизнеса

Мишустин назвал главную цель правительства и пообещал создать единое «окно» для бизнеса
Главная цель российского правительства — «повышение качества жизни каждого человека», заявил премьер Михаил Мишустин. Он впервые выступил с отчетом о работе правительства перед Госдумой и рассказал о «пяти базовых ценностях» правительства, а также создании «единого окна» для бизнеса

Главная цель работы действующего правительства — «повышение качества жизни каждого человека» в России за счет роста экономики и развития социальной сферы, заявил премьер Михаил Мишустин в ходе отчета, трансляция которого велась на сайте Госдумы. Премьер подчеркнул, что эта задача означает достижение национальных целей, которые поставил президент Владимир Путин.

Премьер назвал «пять базовых ценностей» работы правительства. Он подчеркнул, что власти должны выстраивать все сервисы государства вокруг потребностей людей, действовать открыто и вести диалог на основе взаимного уважения, а также подавать пример этичного поведения и работать совместно, невзирая на ведомственные границы. Еще одна ценность заключается в том, что результат важнее формальных процедур и регламентов, добавил Мишустин.

Говоря о коронавирусе, Мишустин подчеркнул, что Россия «едва ли не первой в мире» отреагировала на заболевание с помощью «продуманных и проактивных» действий. Это, по его словам, «позволило избежать коллапса», который наблюдался в некоторых других странах. Власти выделили 170 млрд рублей на закупку оборудования, выплаты врачам, увеличение коечного фонда и другие меры, подчеркнул премьер. Он также отметил, что президентские стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ получили более 290 000 «медицинских и других работников».

 

«Чем хуже говорят по-английски, тем лучше пойдет бизнес»: о чем Волож, Касперский и заместитель Дурова говорили с Мишустиным

Сейчас можно «уверенно сказать», что Россия справляется с инфекцией «лучше многих стран», отметил Мишустин. Он также упомянул российскую вакцину от коронавируса, выразив уверенность в том, что российские разработки в этой сфере будут «востребованы в России и во всем мире».

 

Мишустин отметил, что 600 млрд рублей были выделены семьям с детьми, а вопрос безработицы находится на «особом контроле у президента». Для достижения национальных целей развития нужно вернуться к росту доходов граждан, подчеркнул он. «Мы обязаны обеспечить экономический рост, и реальные денежные доходы населения, как я уже сказал, должны стабильно расти», — отметил премьер. Вопрос жилищного строительства «постоянно в нашей повестке», отметил Мишустин. Он подчеркнул, что в рамках программы льготной ипотеки под 6,5% было выдано 80 000 кредитов на сумму свыше 205 млрд рублей.

«Принципиальный жесткий мужик»: чем известен новый премьер Михаил Мишустин

Мишустин также заявил, что президент одобрил «целый ряд неотложных мер» поддержки бизнеса в вызванный пандемией кризис. Отдельно он выделил предоставление малому и среднему бизнесу отсрочки по обязательным платежам, снижение с 30% до 15% страховых взносов с заработных плат выше одного МРОТ, а также списание всех налогов и взносов за второй квартал. Всего на подобные цели было направлено больше 1,5 млрд рублей, подчеркнул премьер.

 

С точки зрения инвестиционной привлекательности России и улучшения делового климата премьер назвал «три основных направления работы»: разработку механизма реализации крупных инвестиционных проектов, создание «стабильных и понятных правил» для поэтапного улучшения делового климата и изучение деятельности институтов развития, а также при необходимости их перезапуск.

Испытание на прочность. Выдержит ли правительство коронавирусный стресс-тест

В течение выступления Мишустин затрагивал тему технологий, указывая на необходимость развивать новые отрасли, в том числе искусственный интеллект. «Нам необходим технологический рывок», — подчеркнул премьер. Так, он предложил создать для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей систему «одного окна» для получения ими через единую цифровую платформу необходимой информации и услуг, в том числе о получении кредита и уплате налогов.

Отчет правительства о результатах деятельности — это первый подобный отчет Мишустина, занявшего пост премьера полгода назад. Президент Владимир Путин назначил Мишустина на эту позицию после отставки предыдущего правительства под руководством Дмитрия Медведева.

Фото Евгения Разумного / Ведомости / ТАСС

 

Новые хозяева Белого дома: кто вошел в правительство Михаила Мишустина

Новые хозяева Белого дома: кто вошел в правительство Михаила Мишустина

Фотогалерея «Новые хозяева Белого дома: кто вошел в правительство Михаила Мишустина»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+