К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Белоруссия заявила о задержании 33 российских наемников

Белоруссия заявила о задержании 33 российских наемников
В Белоруссии за 11 дней до президентских выборов задержали 33 россиян из ЧВК «Вагнер», сообщило информагентство «Белта». Со ссылкой на правоохранительные органы оно утверждает, что задержанные готовились дестабилизировать обстановку

Белорусские правоохранительные органы в ночь на среду под Минском задержали 32 «боевиков иностранной частной военной компании Вагнера», еще один человек был задержан на юге страны, сообщило государственное информационное агентство страны «БелТА». По его данным, все 33 человека — россияне. В отношении задержанных проводится проверка.

Силовики рассказали «БелТА», что получили информацию о прибытии в Белоруссию более 200 «боевиков» — «для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании» (на 9 августа запланированы выборы президента). С собой у каждого из прибывших была только небольшая ручная кладь, а также на всех — три больших тяжелых чемодана: их загрузку в транспортное средство проводили несколько мужчин, пишет «БелТА». По информации агентства, группа заселилась в одну из гостиниц Минска в ночь с 24 на 25 июля и должна была выехать 25-го, но задержалась до 27-го, а затем переместилась в один из санаториев Минского района.

«По данным администрации санатория, приезжие обратили на себя внимание нехарактерным для российских туристов поведением и однообразной одеждой в стиле милитари. Спиртного не употребляли, увеселительных заведений не посещали, держались обособленно, стараясь не привлекать к себе внимания. Они небольшими группами внимательно изучили территорию и окружение санатория», — говорится в сообщении «БелТА». Агентство приводит список 33 задержанных человек. Это мужчины от 1965 до 1996 года рождения.

 

Посольство России в Белоруссии сообщило, что запросит информацию о задержании россиян у компетентных органов.

«Мы приняли меры, позволяющие дойти до выборов»: главный оппонент Лукашенко — об обысках, доходах и «консультациях в России»

 

Избирательная кампания в Белоруссии сопровождается скандалами и протестами. 18 июня был задержан бывший руководитель Белгазпромбанка (по 49,8% банка принадлежат «Газпрому» и Газпромбанку) и один из главных оппонентов Александра Лукашенко Виктор Бабарико. Он по-прежнему в СИЗО. 29 июня МВД Белоруссии начало проверку в отношении руководителя IT-кластера «Парк высоких технологий» Валерия Цепкало. В итоге Центризбирком страны отказался зарегистрировать Цепкало и Бабарико кандидатами в президенты. 24 июля стало известно, что Цепкало уехал из страны в Россию из-за политического преследования. Третий популярный оппозиционер, блогер Сергей Тихановский тоже в СИЗО, вместо него баллотируется жена Светлана Тихановская. Ее на выборы допустили.

Недопуск оппозиционных кандидатов на выборы привел к протестам, которые стихийно начались в нескольких городах страны.

Подробнее о ситуации в Белоруссии:

 

Бунт в темноте: стихийные протесты в Белоруссии в фотографиях

Бунт в темноте: стихийные протесты в Белоруссии в фотографиях

Фотогалерея «Бунт в темноте: стихийные протесты в Белоруссии в фотографиях»
12 фото

Фото Николая Петрова / БелТА / ТАСС

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости