К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Силовики, чиновники и научный институт: Германия и Франция составили санкционный список из-за Навального


Франция и Германия подготовили санкционный список в связи с отравлением Навального. Они предлагают внести в него девять чиновников Кремля и силовых структур России, а также научный институт, который связали с производством «Новичка», сообщила Le Monde

Франция и Германия в ответ на отравление основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального подготовили санкционный список, в который вошли девять человек из администрации президента России и структур безопасности страны. Об этом пишет французская газета Le Monde без указания источника информации.

Кроме того, в список вошел Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии (ГосНИИОХТ), который считается местом разработки нервно-паралитического вещества «Новичок» в советскую эпоху, отмечает издание. По его данным, санкции подразумевают заморозку активов и запрет на передвижение по Европе и станут предметом обсуждения совета по международным отношениям Евросоюза 12 октября. О том, что две страны предложат санкции против официальных лиц ГРУ 12 октября, заявляли и дипломаты, общавшиеся с Reuters.

В среду Франция и Германия объявили, что представят предложения по введению санкций против России своим европейским партнерам. Ограничения будут направлены против официальных лиц, которых посчитают ответственными за предполагаемое отравление политика, и против организации, «вовлеченной в программу» разработки «Новичка», говорилось в сообщении. Две страны указали, что наличие «Новичка» в организме Навального подтвердила Организация по запрещению химического оружия, а российская сторона «убедительного объяснения» произошедшему не предоставила. «В этой ситуации нет другого правдоподобного объяснения, кроме как участие и ответственность России», — подчеркивалось в пресс-релизе.

 

Великобритания и Нидерланды поддержали идею санкций против России из-за Навального

Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Два дня он находился в больнице Омска, где экстренно приземлился самолет, еще 32 дня — в берлинской клинике «Шарите», где его вывели из медикаментозной комы и отключили от аппарата искусственной вентиляции легких. О том, что в организме политика нашли яд из группы «Новичок», еще в начале сентября сообщило правительство Германии. Лаборатории во Франции и Швеции отравление Навального «Новичком» подтвердили, отмечали немецкие власти.

 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что до вывоза Навального из России следов яда в его организме обнаружено не было. Он подчеркивал, что повода для обвинений российского государства в отравлении политика нет.

Какие санкции грозят России после отравления Алексея Навального

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости