К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Палата представителей США опубликовала текст резолюции об импичменте Трампа

Палата представителей США опубликовала текст резолюции об импичменте Трампа
Палата представителей США опубликовала текст резолюции об импичменте Трампа. Действующего президента, которому остается провести в должности последние девять дней, обвиняют в подстрекательстве к мятежу

Палата представителей США опубликовала текст резолюции об импичменте действующего президента страны Дональда Трампа, в которой его обвиняют в подстрекательстве к мятежу. Об этом сообщает CNN.

Авторы инициативы считают, что Трамп своим поведением в день беспорядков в здании Конгресса США «поставил под угрозу безопасность США и их правительственных институтов». «Он поставил под угрозу целостность демократической системы и помешал мирной передаче власти. Тем самым он подорвал доверие к себе как к президенту», — говорится в документе.

NYT: Трамп обсуждал с советниками возможность помиловать самого себя

 

Голосование конгрессменов может состояться в среду, сообщает Reuters со ссылкой на председателя комитета по регламенту Палаты представителей Джима Макговерна. The Wall Street Journal пишет, что сначала демократы в палате намерены представить для обсуждения другую резолюцию, призывающую вице-президента Майка Пенса задействовать 25-ю поправку к конституции для отстранения Трампа от должности. В этой поправке говорится о неспособности президента исполнять обязанности, например в случае смерти или болезни, но Пенс вряд ли применит, сообщили источники газеты. Если никаких действий для отстранения Трампа не будет предпринято, через 24 часа Палата представителей вынесет на голосование резолюцию об импичменте, отмечает издание.

В случае принятия резолюции Трамп станет первым в истории президентом США, которому дважды объявляли импичмент. Предыдущий раз Палата представителей США, подконтрольная демократам, объявила импичмент Трампу меньше двух лет назад — в 2019 году. Тогда демократы обвинили его в превышении полномочий, поскольку Трамп якобы надавил на президента Украины Владимира Зеленского с целью добиться антикоррупционного расследования в отношении Джо Байдена и его сына Хантера. Однако добиться отстранения Трампа от власти демократам не удалось — в феврале 2020 года Сенат, который контролируют республиканцы, оправдал Трампа по всем обвинениям в рамках импичмента.

 

Выступающие против итогов президентских выборов сторонники Трампа ворвались в Капитолий. Как это было

Вопрос о втором импичменте в отношении Трампа демократы подняли после того, как сторонники действующего президента 6 января ворвались в здание Капитолия, когда Конгресс должен был утвердить итоги выборов президента. Победителем выборов был признан кандидат от Демократической партии Джо Байден. Его инаугурация состоится через 9 дней, 20 января.

Фото Samuel Corum / Getty Images

 

Белый дом за $3,2 млрд: Forbes оценил состояния богатейших министров из кабинета Дональда Трампа

Белый дом за $3,2 млрд: Forbes оценил состояния богатейших министров из кабинета Дональда Трампа

Фотогалерея «Белый дом за $3,2 млрд: Forbes оценил состояния богатейших министров из кабинета Дональда Трампа»
22 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости