К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Исключительно быстрый суд»: сенаторы перешли к финальному этапу дела об импичменте Трампа


Сенат США готовится завершить исключительно быстрое разбирательство в отношении Трампа. Финальное голосование о том, виновен ли экс-президент в подстрекательстве к беспорядкам в Капитолии, может состояться уже в эти выходные. Исход голосования кажется предрешенным: никаких сомнений в том, что Трампа снова оправдают, нет, пишет NYT

Американские сенаторы могут уже в субботу завершить разбирательство по делу об импичменте бывшего президента Дональда Трампа, пишут Bloomberg и Financial Times. В субботу в 10 утра по местному времени (18 часов по Москве) в сенате начнутся заключительные слушания. Как ожидается, стороны обвинения и защиты выступят с последними аргументами, после чего сенаторы проведут голосование о том, виновен ли Трамп. Голосование может состояться до конца дня, пишет FT. В таком случае процесс разбирательства продлится всего пять дней и станет «исключительно быстрым», отмечает The New York Times.

В пятницу защита Трампа представила свою позицию по делу, потратив на это всего три из 16 отведенных ей часов, отмечает Bloomberg. Адвокаты экс-президента США обвинили демократов, инициировавших импичмент, в организации «кампании возмездия» против Трампа и назвали обвинения в его адрес «несправедливым и явно неконституционным актом политической мести».

Дочирикался: как высказывания Трампа в Twitter влияли на рынки, компании и состояния

 

Согласно конституции, для того, чтобы Трамп был признан виновным, обвинению потребуется набрать две трети (67) голосов. Расклад в сенате сейчас составляет 50 демократов и 50 республиканцев. Это значит, что за признание Трампа виновным вместе с 50 сенаторами от Демократической партии должны проголосовать как минимум 17 его соратников по Республиканской партии.

Однако большинство республиканцев, похоже, настроены против осуждения Трампа, пишет Bloomberg. Обвинительный вердикт кажется маловероятным, согласен Reuters. «Как и в первом процессе по делу об импичменте Трампа, нет никаких сомнений в том, что при нынешней атмосфере в сенате окончательное голосование закончится оправдательным приговором», — пишет NYT. 

 

The Wall Street Journal отмечает, что многие сенаторы сказали, что уже в значительной степени приняли решение, «по сути обеспечив оправдание Трампа по его второму делу об импичменте». «Поскольку исход дела не вызывает сомнений, вопрос будет заключаться в том, сколько республиканцев поддержат демократов на голосовании за обвинительный вердикт», — пишет газета.

На данный момент по меньшей мере пять республиканцев заявили о готовности проголосовать за обвинительный приговор. Во вторник только шесть республиканцев встали на сторону демократов, когда сенат принимал решение о том, что разбирательство в отношении ушедшего с поста президента не противоречит конституции.

Сенат уже однажды оправдал Трампа в рамках процедуры импичмента в 2019 году, заблокировав попытку демократов сместить его с должности президента. Тогда палата представителей обвиняла Трампа в злоупотреблении полномочиями и в препятствовании правосудию.

 

Если же в этот раз Трампа признают виновным, сенат может провести следующее голосование уже по вопросу о том, запрещать ли ему снова баллотироваться на пост президента, пишет Bloomberg. Чтобы запретить Трампу участвовать в выборах в 2024 году, хватит простого большинства голосов.

Как сторонники Дональда Трампа штурмовали Капитолий: фотогалерея

Президент США Джо Байден в пятницу заявил, что ему «не терпится» увидеть, как будут голосовать его «друзья-республиканцы». Байден больше 35 лет был сенатором, прежде чем стать вице-президентом в администрации Барака Обамы.

Трамп стал первым в истории США президентом, которому объявили импичмент дважды. Второй импичмент Трампа палата представителей одобрила в январе, всего за неделю до его ухода с поста. Демократы из палаты обвинили его в подстрекательстве к мятежу после того, как 6 января радикально настроенные  сторонники Трампа после митинга в его поддержку ворвались в здание конгресса и устроили беспорядки, в ходе которых погибли пять человек. Сам Трамп назвал процесс импичмента охотой на ведьм.

Попытка №5: за что президентам США объявляли импичмент и чем это заканчивалось

Попытка №5: за что президентам США объявляли импичмент и чем это заканчивалось

Фотогалерея «Попытка №5: за что президентам США объявляли импичмент и чем это заканчивалось»
5 фото


 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости