К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава РФПИ заявил об «информационной войне» против российской вакцины от COVID-19


Регистрация Россией вакцины от коронавируса «разделила мир» на тех, кто этому рад, и тех, кто ведет «информационную войну», заявил Кирилл Дмитриев. Ко второй группе он отнес «некоторые американские медиа» и «некоторых американцев»

Критика российской вакцины от коронавируса Sputnik V со стороны представителей стран Запада основана на предвзятом отношении. Об этом CNBC заявил Кирилл Дмитриев — глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), финансирующего производство вакцины, которую разработал Центр имени Гамалеи.

Сообщение о том, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину, «разделило мир» на «страны, которые считают, что это отличные новости», и тех, кто ведет масштабную «информационную войну против российской вакцины», отметил Дмитриев. Ко второй группе он отнес «некоторые американские медиа» и «некоторых американцев».

«Мы не ждали ничего другого. Мы не пытаемся убедить США», — подчеркнул Дмитриев. По его словам, Россия показывает миру: «У нас есть эта технология. Она может быть доступна вашей стране в ноябре-декабре, если это устраивает вашего регулятора». Тогда как людям, настроенным «очень скептически», Россия «желает удачи» в разработке собственных вакцин, отметил глава РФПИ.

 

«Угроза для населения нашей страны»: какие претензии эксперты предъявляют к российской вакцине от коронавируса

Дмитриев также признал, что Россия должна была делиться данными о вакцине, и назвал «обоснованной критикой» обвинения в том, что пока страна этого не сделала. «Мы согласны с тем, что пока не было опубликовано ничего детального. Мы лишь посылаем некоторую информацию о результатах первых этапов клинических испытаний некоторым нашим партнерам», — сказал он, подчеркнув, что «все будет опубликовано в августе».

 

О том, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, во вторник сообщил президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что она «прошла все необходимые проверки» и даже была испытана на себе его дочерью. Однако в безопасности вакцины многие усомнились. Так, в начале августа многие иностранные СМИ написали, что российские власти, возможно, торопятся с разработкой, ставя политический престиж выше безопасности граждан. Незадолго до регистрации вакцины Ассоциация организаций по клиническим исследованиям просила отложить ее, пока не будет успешно завершена третья стадия клинических испытаний. Позднее свои сомнения в отношении безопасности вакцины также выразили главный инфекционист США Энтони Фаучи и министр здравоохранения Германии Йенс Шпан.

Опасная суета: почему преждевременная вакцинация от COVID-19 может закончиться катастрофой

Министр здравоохранения Михаил Мурашко в среду заявил о безосновательности критических высказываний и назвал их проявлением конкуренции. Он рассказал, что планирует привиться сам. Дмитриев сообщал об уже пройденной вакцинации.

 

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

Фотогалерея «10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости