К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минюст внес в список СМИ-иноагентов адвоката журналиста Ивана Сафронова


Ивана Павлова, специализирующегося на защите обвиняемых в шпионаже и госизмене, внесли в реестр СМИ-иноагентов. Прежде адвокатов в этот реестр не включали

Минюст включил в перечень СМИ — иностранных агентов адвоката Ивана Павлова. Прежде адвокатов в этот реестр не включали.

Помимо Павлова, в список СМИ-иноагентов внесены еще четыре человека — Валерия Ветошкина, Максим Заговор, Елена Скворцова и Максим Оленичев. Все они работали в правозащитном объединении «Команда 29» до его ликвидации, уточняет «Новая газета».

В сообщении Минюста подчеркивается, что юристы включены в список СМИ-иноагентов «во исполнение требований действующего законодательства». 

 

Кроме того, в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иноагента, ведомство включило «Российскую ЛГБТ-сеть». 

Павлов в эфире телеканала «Дождь» (внесен в России в реестр СМИ-иностранных агентов) заявил, что его включение в список иноагентов может быть связано с желанием российских властей помешать ему вернуться в Россию. Адвокат отметил, что ему «не стыдно» оказаться в одном реестре с «приличными людьми».

 

Павлов известен защитой обвиняемых в шпионаже и госизмене. Среди его подзащитных — бывший топ-менеджер «Интер РАО» Карина Цуркан, которую приговорили к 15 годам колонии по делу о шпионаже. Павлов также защищал бывшего журналиста «Коммерсанта» Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. Ни Сафронов, ни Цуркан вину не признали. В апреле адвокату предъявили обвинение в разглашении данных предварительного следствия по делу Сафронова (статья 310 УК, наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ или до трех месяцев ареста). В сентябре Павлов уехал из России. Вскоре после этого Минюст попросил лишить его адвокатского статуса. 

Президент Владимир Путин 21 октября заявил, что в реестр иноагентов не будут включать людей и организации «ковровым образом». При этом он отметил, что «размытые критерии» закона об иноагентах надо еще раз изучить. Он заявил, что закон не запрещает иметь собственное мнение по какому-либо вопросу, но  «деньги, которые получаются из-за кордона, из-за бугра, должны быть окрашены».

В середине октября Путин также говорил, что закон об иноагентах и в США, и в России необходим, чтобы защитить «политические процессы от влияния извне». «Мы знаем, что мы делаем, и будем делать то, что соответствует интересам Российской Федерации», — заявил президент.

 

По данным на 8 ноября, в реестр СМИ-иноагентов было включено более 90 изданий, организаций, журналистов и активистов. В августе некоторые СМИ, в том числе Forbes, опубликовали открытые обращения к властям, в которых призвали их пересмотреть закон об иноагентах и прекратить преследование журналистов. Кремль в свою очередь не согласился с заявлениями журналистов о преследовании СМИ.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости