К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Умные» линзы и электрофургоны: кому дали больше всего денег в 2023 году

Фото Arrival
Фото Arrival
Рассказываем о пяти российских проектах, получивших максимальную сумму инвестиции в 2023 году. Среди них: разработчик электрофургонов с рекордными убытками, «единорог» из Якутии, бывший коллектор, а теперь разработчик системы платежей для медицинских учреждений, и другие заметные компании

Более двух лет Forbes еженедельно публиковал обзоры проектов русскоязычных основателей, которые получали инвестиции от российских и западных фондов или бизнес-ангелов. В этом году рубрика расширилась и превратилась в еженедельный дайджест «Стартап-суббота», который освещает новости стартапов и малого и среднего бизнеса.

Однако основную часть материала мы продолжаем отводить инвестиционным раундам. Поэтому в последние дни уходящего 2023-го, как и в прошлые годы, по традиции рассказываем, какие компании с русскоязычными основателями закрыли самые крупные сделки в течение последних 12 месяцев. 

В топ вошли производитель электрокаров Arrival, сервис вызова такси inDrive, стартап Mighty Buildings, который печатает дома на 3D-принтере, разработчик контактных линз с функцией виртуальной реальности Xpanceo и сервис для оптимизации платежных систем в здравоохранении Collectly. Они оказались рекордсменами по объему сделок, следует из данных аналитической компании Dsight, которая ежегодно специально для Forbes выгружает из своей базы соответствующую статистику. Все перечисленные компании основаны россиянами, но работают за рубежом.

 

Суммарно пять проектов из топа привлекли в 2023 году $571 млн, что значительно меньше, чем в прошлые годы. Для сравнения объем пяти крупнейших сделок в 2022-м составил $874 млн, а 2021-м превысил $1,1 млрд. 

Forbes.Идеи для бизнеса
Канал о стартапах, новых идеях и малом бизнесе
Подписаться

Снижение объема финансирования отражает реалии венчурного рынка, констатирует принципал венчурного фонда Fort Ross Ventures и победитель рейтинга 30 самых перспективных россиян до 30 лет по версии Forbes в 2020 году в категории «Финансы и инвестиции» Денис Ефремов: «На венчурном рынке очевидный кризис: объемы финансирования сокращаются, растет доля бридж-раундов и сделок с высокими привилегиями». К последним относятся, например, двукратные ликвидационные привилегии, когда инвесторы получают возврат вложенных средств в двойном или тройном размере при закрытии проекта. 

 

Тренд — глобальный, подчеркивает основатель Dsight Арсений Даббах. «Мы видим антирекорды [по объемам сделок] не только в России, но и в Европе, Азии, США. Например, согласно отчету КПМГ (международная аудит-консалтинговая корпорация KPMG. — Forbes), мировые венчурные инвестиции [по объему] упали примерно в два раза. Главная причина — общая неопределенность на рынке из-за геополитических потрясений. Инвесторы как в России, так и в мире, доверяют свой капитал только компаниям с устоявшейся бизнес-моделью или супер-инновационным, трендовым решениям, которые точно «выстрелят», — говорит он. Это нашло отражение и в рейтинге — так, две компании из списка, Arrival и inDrive, находятся на стадии зрелости. 

Впрочем, по наблюдениям Даббаха, активность инвесторов не снизилась, напротив, только на территории России количество сделок превысило показатель 2022 года. Так, к декабрю 2023 года локальные стартапы закрыли 158 раундов, тогда как в прошлом году — 137. Более скромные объемы финансирования связаны с другим трендом — на микрочеки. Например, в России 2023 году средний чек составил всего $0,15 млн. «Так инвесторы справляются с риском возможных потерь, просто сокращая инвестиции и придерживая свой капитал на хорошие времена», — поясняет Даббах. Это тоже общемировая тенденция, добавляет он.

Венчурный партнер сингапурского фонда Ruvento Ventures Александра Зотова обращает внимание на другой позитивный аспект: все компании из топ-5 привлекли финансирование от крупнейших глобальных и региональных фондов — General Catalyst (инвестор сервиса для бронирования Airbnb, платежной системы Stripe и др.), Khosla Ventures (инвестировал в сервисы доставки DoorDash, Instacart, разработчика чат-бота ChatGPT OpenAI), Sapphire Ventures, Waed Ventures (венчурное подразделение Saudi Aramco) или «глобальных невенчурных или околовенчурных игроков» — это, например, инвестиционный банк Westwood Capital. «Таким образом, для таких крупных игроков относительно все равно, есть ли русскоговорящие основатели в проекте или нет», — подчеркивает она. 

 

С точки зрения сфер, топ также отражает актуальные тренды на инвестиционном рынке. По наблюдениям Даббаха, наиболее популярными технологическими вертикалями остаются business software (программное обеспечение для бизнеса), искусственный интеллект, IoT (интернет вещей), финтех и сервисы для потребителей. «Если мы посмотрим на наши стартапы, то все они предлагают как раз такие решения для разных ниш — от строительства до медицины. inDrive — это сервис для потребителей, Xpanceo [создан на основе] ИИ и IoT с элементами дополненной реальности. Все проекты предлагают трендовые решения, поэтому они и привлекли инвестиции», — заключает Даббах. Ефремов добавляет, что все компании из списка, за исключением Xpanceo, уже зарекомендовали себя рынке. Сделка Collectly также иллюстрирует популярность сегмента здравоохранения на инвестиционном рынке. Он однако отмечает, что в рейтинге нет проектов, связанных с GenAI (генеративный искусственный интеллект) и другими «хайповыми суб-вертикалями в AI».

Электрокары Arrival — $300 млн

Электрокары Arrival — $300 млн

Производитель электрокаров Arrival становится рекордсменом по объему привлеченного финансирования во второй раз — до этого он возглавил топ в 2020 году, когда привлек суммарно $629,4 млн за четыре раунда и получил оценку в $3 млрд. Результат этого года скромнее. Компания привлекла $300 млн от инвесткомпании Westwood Capital. Об этом Arrival сообщил во время публичного звонка с инвесторами.

Изменились и цели раундов. Если в 2020 году производитель привлекал деньги на экспансию, в том числе на открытие производства в Южной Каролине, то в этом году причиной стали финансовые проблемы. У Arrival растут убытки, а в ноябре 2022 года биржа Nasdaq пригрозила разработчику делистингом акций из-за несоответствия требованиям биржи. Акции компании в течение 30 дней должны торговаться выше отметки в $1 за штуку. К 17:00 мск 17 марта 2023 года ценные бумаги компании стоили $0,15 за штуку. 28 декабря их стоимость составляла $1,20 за штуку.

В 2022 году Arrival начал сокращать расходы, заморозил наем сотрудников и сократил планы по выпуску электрофургонов на 2022 года — с 400 до 20 штук. В ноябре того же года основатель компании Денис Свердлов покинул должность ее гендиректора и возглавил совет директоров. А в январе 2023-го Arrival уволил почти половину штата — 800 человек.

Свердлов основал Arrival в Лондоне в 2015 году. До этого он был главой мобильного оператора Yota и заместителем министра связи России. Стартап вышел на биржу Nasdaq в марте 2021 года с оценкой $22,8 за акцию. В 2022 году компания выпустила первый фургон.

Сервис вызова такси inDrive — $150 млн

Сервис вызова такси inDrive — $150 млн

Калифорнийский сервис для вызова такси inDrive, который позволяет водителям и пассажирам договариваться о стоимости поездки, в этом году привлек $150 млн инвестиций от фонда General Catalyst. Об этом основатель и гендиректор inDriver Арсен Томский сообщил на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной). Средства привлекались на маркетинг и развитие новых сервисов.

Хотя inDrive был основан в Якутии, сейчас его штаб-квартира находится в Калифорнии. В 2021 году стартап стал «единорогом»: в результате раунда инвестиций на $150 млн его стоимость оценили в $1,23 млрд. В том раунде тоже принял участие General Catalyst.

В 2022 году валовый доход компании вырос на 88%. В 2023-м компания рассчитывала выйти на положительный денежный поток и сделать акцент на прибыльности без замедления роста. За последний год inDrive начал оказывать услуги по доставке, перевозке грузов и найму разнорабочих, писал американский Forbes.

Сейчас около 60% бизнеса приложения приходятся на Латинскую Америку, а крупнейшие рынки — это Мексика, Казахстан, Бразилия, Колумбия и Египет, писал Bloomberg. В ноябре 2023 года сервис работал в 700 городах мира, сообщал Томский.

Стартап по созданию домов на 3D-принтере Mighty Buildings — $52 млн

Стартап по созданию домов на 3D-принтере Mighty Buildings — $52 млн

Раунд инвестиций на $52 млн американский стартап с русскоязычными корнями Mighty Buildings анонсировал в сентябре этого года. Лид-инвестором стал фонд Waed Ventures при Saudi Aramco — национальной нефтяной компании Саудовской Аравии. Деньги планировалось направить на выход в страны Ближнего Востока и Северной Африки.

Mighty Buildings создает дома на 3D-принтере. Компанию запустили венчурный инвестор Вячеслав Солоницын и предприниматель Дмитрий Стародубцев в 2017 году. Годом позже стартап прошел престижный американский акселератор Y Combinator (YC). Итогом программы стал посевной раунд на $10 млн. Его основным инвестором выступил американский фонд Khosla Ventures. В сделке также поучаствовали YC и еще несколько инвесторов.

Первую выручку — $2 млн — Mighty Buildings получил в 2021 году. В начале 2021 года стартап привлек еще $40 млн от прежних и новых инвесторов: ArcTern Ventures, Abies Ventures и One Way Ventures. Вскоре команда заключила соглашение с небольшим американским девелопером Palari Group о строительстве поселка из 15 домов в калифорнийской долине Коачелла. Тогда же стартап совершил пивот: стал печатать не целые дома, а только стены, которые можно было собрать воедино на стройплощадке. Это позволило Mighty Buildings создавать крупные постройки, от 100 кв. м. В июле 2021 года в стартап проинвестировали еще $22 млн. На этот раз в раунде поучаствовал фонд AltaIR Capital Игоря Рябенького.

В интервью Techcrunch гендиректор стартапа Скотт Гебике оценивал выручку компании за 2022 год в $5 млн. «Если в 2022-м речь шла о миллионах долларов, то в этом [2023] году она выросла в несколько раз за счет новых контрактов», — рассказывал позднее Солоницын в интервью Forbes, не вдаваясь в детали. По его словам, стартап уже построил 80 домов. Цена на «напечатанные» Mighty Buildings дома варьируется от $115 000 до $285 000. Инвестиционный менеджер венчурной фирмы Aloniq Кирилл Чумачков полагал, что в 2023 году выручка Mighty Buildings могла достичь $20 млн.

Разработчик «умных» линз Xpanceo — $40 млн

Разработчик «умных» линз Xpanceo — $40 млн

Дубайский стартап с российскими и украинскими корнями Xpanceo поднял раунд на $40 млн. Инвестором выступила гонконгская венчурная компания Opportunity Ventures. Средства привлекались на запуск контактных линз с функциями дополненное реальности, ночного видения, zoom-увеличения изображений и др.

Xpanceo основали в Дубае в 2021 году украинский ученый Валентин Волков и российский предприниматель Роман Аксельрод. Сейчас команда проекта насчитывает 50 человек, из них 40 — ученые из ведущих университетов Азии и Европы.

У разработчика уже есть прототип продукта, писал Forbes. Первые испытания готового изделия запланированы на 2026 год. Примерная стоимость пары составит 50$ в месяц. Еще в $300 обойдется устройство для хранения изделий. По задумке команды, линзы нужно будет менять ежемесячно. К 2033 году компания планирует привлечь около 20 млн клиентов.

Сервис для оптимизации медицинских платежей Collectly — $29 млн

Сервис для оптимизации медицинских платежей Collectly — $29 млн

Американский финтех-стартап c русскоязычными корнями Collectly привлек $29 млн от Y Combinator, российского фонда Cabra VC, американского Burst Capital и других инвесторов. Collectly разрабатывает сервис для оптимизации расчетов между медучреждениями и пациентами. На привлеченные инвестиции компания планировала расширить команду и выпустить новые продукты.

Collectly основали в 2016 году россияне Левон Брутян и Максим Мизотин. В ноябре того же года стартап привлек первые инвестиции — $100 000 от зарубежных частных инвесторов-«ангелов» и финского финтех-акселератора Nordea Startup Accelerator. В 2017 году стартап получил еще $120 000 по итогам акселерации в американском YС и $1,9 млн от нескольких венчурных фондов, в том числе Cabra VC и Pulsar VC. В 2021-м в проект поверили фонды TMT Investments, Cabra VC, S16 и Starta Capital — они вложили в него $3 млн. В том же году компания вошла в список 10 будущих «единорогов» по версии Forbes.

Изначально компания занималась коллекторскими услугами. Со временем она расширила направления работы и переключилась на автоматизацию и оптимизацию операций по выставлению счетов за медицинские услуги. К этому сегменту основатели приглядывались еще в 2017 году, когда обратили внимание на то, что только в США около 40% всех долгов связаны с медицинскими услугами — это примерно $280 млрд в год. Впоследствии предприниматели разработали инструмент, который упрощал для клиник процесс выставления счетов за медицинские услуги, а пациентам помогал бесконтактно их оплачивать и настраивать план выплат в рассрочку.

В 2021 году компания обслуживала более 300 клиник и обрабатывала 150 000 платежей в день. Согласно данным TechCrunch, к июлю 2023 года услугами сервиса пользовались 300 000 пациентов в день, а выручка стартапа выросла втрое год к году.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости