К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

IT-компании Китая начали сокращения персонала на фоне давления властей на отрасль


В IT-компаниях Китая начались сокращения персонала на фоне давления властей на этот сектор. Китайские издания отмечают, что увольнения под новый год не редкость, однако в этом году они куда более масштабные, чем раньше

Некоторые IT-компании Китая начали крупные сокращения персонала на фоне давления Пекина на технологический сектор. В частности, видеостриминговый сервис iQiyi Inc. намерен уволить сотни сотрудников — около 20% всего своего коллектива — из нескольких департаментов, написал портал Caixin Global со ссылкой на нескольких работников сервиса. По их словам, в наименее прибыльных подразделениях сокращения достигнут 40%. Это резкое изменение стратегии развития компании, которая до этого рассчитывала на получение прибыли за счет расширения, добавил Caixin Global.

Американские депозитарные расписки iQiyi торгуются на бирже Nasdaq, в ходе торгов 9 декабря — после появления сообщений о сокращениях — бумаги подешевели почти на 9%.

Китайский сайт The Paper написал, что новый этап сокращений начался и в компании Kuaishou Technology, которая создает сервис коротких видео наподобие TikTok. Ее сотрудники заявили, что до конца года будут произведены перестановки в коммерческих отделах в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и Шэньчжэне. 

 

Хотя увольнения под новый год в китайских компаниях — обычная практика, в этом году сокращения выглядят более масштабными, чем раньше, — спустя год давления Пекина на сектор, отметила South China Morning Post. По словам ее источников, Kuaishou избавляется от наименее эффективных работников, предлагает им выплату месячной зарплаты и бонус за выслугу лет. Один из источников газеты отметил, что сокращения начались с высокооплачиваемых управленцев.

iQiyi и Kuaishou не ответили на запрос South China Morning Post. Проблемы этих сервисов связаны не только с давлением регуляторов, но и с выросшей конкуренцией, отметила газета. В ноябре издание сообщало, что ByteDance, владелец TikTok, планировала уволить по меньшей мере 1000 человек, которые занимались направлением онлайн-образования.

 

Власти Китая в 2020 году остановили IPO финтех-сервиса Ant Group, после чего несколько раз штрафовали крупнейшие IT-компании. Крупнейший, рекордный штраф получила в апреле компания Alibaba. Кроме того, власти Китая ужесточили условия работы в онлайн-образовании. После IPO китайского агрегатора Didi на бирже в США Пекин начал расследование. В итоге сервис решил провести делистинг с Нью-Йоркской биржи.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости