К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Навальный попросил налоговиков США проверить доходы Навки


    Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), основанный оппозиционером Алексеем Навальным, направил в Налоговое управление США (IRS) обращение с просьбой проверить доходы олимпийской чемпионки Татьяны Навки, сообщил Навальный в своем блоге в четверг.

    Поводом для обращения стала покупка Навкой дома в Подмосковье, стоимость которого, как утверждает ФБК, составляет 1 млрд рублей. ФБК просит американских налоговиков разобраться, откуда у фигуристки такие средства. Как пишет Навальный, Навка не продавала принадлежащие ей две квартиры в Москве и Нью-Йорке, чтобы приобрести дом.

    «Мы можем теоретически допустить, что доходы бывшего олимпийского чемпиона от съемок в рекламе, участия в телешоу и организации мероприятий позволяют приобрести в подарок часы стоимостью в несколько московских квартир. Но покупка дома за 1 млрд рублей без ипотеки — это очень сомнительно», — считает оппозиционер.

     

    Навальный отмечает, что фигуристка прожила в США с 1992 по 2006 год и могла получить американское гражданство и стать налоговым резидентом США. Надеяться на то, что Следственный комитет России или ФСБ проведут «справедливое расследование», не приходится, пишет он.

    Налоговое управление (IRS) входит в состав министерства финансов США. На сайте IRS отмечается, что это — «одно из наиболее эффективных в мире организаций по управлению в области налогообложения». В 2012 финансовом году (IRS) собрало доходы в размере свыше $2,5 трлн.

     

    В сентябре Навальный опубликовал расследование ФБК, из которого следовало, что Татьяна Навка приобрела дом в Подмосковье стоимостью 470 млн рублей. Позднее оппозиционер заявил, что опубликованная им информация была ошибочной и в действительности дом оценивается в два раза дороже — в 1 млрд рублей. Навка отказалась комментировать публикацию Навального, заявив, что не хочет комментировать «этого маньяка».

    По данным ФБК, недвижимость олимпийская чемпионка купила в январе 2015 года — за полгода до свадьбы с пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым. Навка и Песков, у которых в 2014 году родилась дочь, поженились 1 августа в Сочи. После этого ФБК со ссылкой на размещенные в интернете фотографии со свадьбы заявил, что в день свадьбы пресс-секретарь президента носил часы Richard Mille RM 52-01 стоимостью 37 млн рублей.

    Дмитрий Песков в ответ заявил, что его часы «действительно, очень дорогие», но стоят «существенно дешевле, чем указывают некоторые товарищи». Он рассказал, что получил часы в подарок от супруги. «Я — олимпийская чемпионка. Очень много работаю, в том числе, и все лето. И, конечно, зарабатывая своим трудом, могу позволить сделать хороший подарок», — подтвердила Навка.

     

    После этого ФБК сообщил, что Песков и Навка проводят медовый месяц у берегов Сардинии на яхте Maltese Falcon, аренда которой стоит 26 млн рублей в неделю. Навальный со ссылкой на источник утверждал, что аренду яхты оплатила группа «Сумма» миллиардера Зиявудина Магомедова.

    Песков в свою очередь сообщил, что отдыхает на Сицилии, а не на Сардинии, и живет в гостинице, а не на яхте. В «Сумме» назвали версии о яхте «все более захватывающими и фантастическими».

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости