К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Попавшие под санкции Фридман и Авен покинут совет директоров Альфа-банка

Петр Авен (Фото Евгения Дудина для Forbes)
Петр Авен (Фото Евгения Дудина для Forbes)
Миллиардеры Михаил Фридман и Петр Авен, которые попали под санкции Евросоюза из-за «военной операции» России на Украине, выйдут из совета директоров Альфа-банка. Его покидают также бизнесмены Александр Галицкий и Сергей Мацоцкий. Фридман и Авен ранее обещали оспорить свое включение в санкционные списки

Миллиардеры Михаил Фридман и Петр Авен «в ближайшее время» выйдут из совета директоров Альфа-банка, говорится в сообщении на его сайте.

Кроме того, совет директоров покинут венчурный инвестор, управляющий партнер Almaz Capital Александр Галицкий,  а также основатель IT-холдинга GS Invest Сергей Мацоцкий, указано в заявлении банка. Совет директоров возглавит президент Альфа-банка Олег Сысуев. Сейчас в совете он занимает должность зампреда. Сысуев работает в банке с 1999 года, курирует вопросы развития региональной сети, социальные проекты и возглавляет Комитет по устойчивому развитию.

Перестановки в совете директоров никак не повлияют на обычную работу банка, сообщила его пресс-служба. Ранее Фридман вышел из совета директоров Veon — владельца сотового оператора «Вымпелком» (бренд «Билайн»).

 

Евросоюз 28 февраля включил Фридмана и Авена в санкционный список в ответ на начало «военной операции»* России на Украине. Миллиардеры заявили о намерении оспорить это решение, написал Reuters со ссылкой на бизнесменов. Авен подтвердил это Forbes, с Фридманом связаться не удалось. Бизнесмены отметили, что «крайне шокированы очевидно ложными предположениями», которые ЕС указал в качестве основания для введения санкций, сообщил Reuters. Помимо Фридмана и Авена, под санкции ЕС попали еще  24 россиянина, в том числе первый номер списка 200 самых богатых бизнесменов России по версии Forbes Алексей Мордашов, а также другие участники списка — Алишер Усманов и совладелец аэропорта Шереметьево Александр Пономаренко. Последний 1 марта сложил полномочия главы совета директоров аэропорта Шереметьево.

Financial Times 27 февраля написала, что Фридман в письме коллегам назвал происходящее на Украине трагедией и призвал остановить «кровопролитие». Фридман подтвердил это Forbes и отметил, что не планировал делать свою позицию публичной. Другой партнер Фридмана (по компании LetterOne), миллиардер Алексей Кузьмичев, сообщил Forbes, что полностью разделяет мнение Фридмана, но его собственная позиция «еще более жесткая».

 

Россия начала «военную операцию» на Украине 24 февраля. Владимир Путин объявил ее целями «демилитаризацию и денацификацию» Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский разорвал дипломатические отношения с Россией. США, Великобритания, Канада и Евросоюз ввели санкции против России: под различные ограничения попали крупные российские банки, в том числе Промсвязьбанк, ВТБ, Совкомбанк, более мягкие меры применили к Сбербанку и Альфа-банку.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости