К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Неделя миллиардера: «Ударник» Михельсона, Кесаев против ЕС, бренды от Нисанова

Леонид Мехельсон (Фото Владимира Смирнова / ТАСС)
Леонид Мехельсон (Фото Владимира Смирнова / ТАСС)
Структуры Леонида Михельсона выкупили кинотеатр «Ударник» в центре Москвы и планируют превратить его в современную площадку для проведения премьер и фестивалей, совладелец крупнейшего российского табачного дистрибьютора Игорь Кесаев потребовал от ЕС снятия с него европейских санкций, компании миллиардеров Года Нисанова, Зараха Илиева и Самвела Карапетяна создадут собственные бренды одежды. В дайджесте Forbes — о самых важных событиях недели с участием крупнейших российских бизнесменов

Дайджест охватывает события с 27 января по 3 февраля.

Под санкциями

  • Окружной суд Хельсинки арестовал €120 000, которые сын попавшего под санкции миллиардера Бориса Ротенберга Роман заплатил местной налоговой службе за спа-отель Langvik под Хельсинки, сообщила финская газета Helsingin Sanomat. Финская полиция заподозрила, что таким образом Ротенберг-младший помогал своему отцу обходить санкционное законодательство ЕС. Отель принадлежит компании Романа Ротенберга Langvik Capital, ранее Helsingin Sanomat писала, что эта компания одалживала деньги у Бориса Ротенберга. 
  • Миллиардер Роман Абрамович не участвует в распределении денег от продажи футбольного клуба «Челси». Об этом Forbes заявил пресс-офис Абрамовича. Ранее The Telegraph сообщила, что правительство Великобритании близко к тому, чтобы разрешить передачу этих средств в фонд, который будет помогать пострадавшим в «спецоперации»* России на Украине. По словам представителей миллиардера, деньгами, вырученными от продажи «Челси»,  распоряжаются британские власти. Перед продажей «Челси» Абрамович объявил, что хочет, чтобы деньги, которые он получит за клуб, были переданы в благотворительный фонд для нужд жертв с обеих сторон конфликта между Россией и Украиной. Власти Великобритании одобрили продажу футбольного клуба «Челси» в мае 2022 года, сумма сделки составила примерно $5,3 млрд.
  • Только четверо подсанкционных россиян оказались в новом реестре Великобритании, обязавшей иностранные компании, которые владеют недвижимостью в стране, раскрывать своих бенефициаров. Об этом пишет Reuters со ссылкой на данные Регистрационной палаты Великобритании. В список попали: владелец холдинга «Интеррос» Владимир Потанин, глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов с супругой Ольгой, а также совладелец Evraz Александр Фролов. Компании должны были назвать своих бенефициарных владельцев до 31 января 2023 года. Издание отмечает, что в реестре не оказалось Романа Абрамовича, Олега Дерипаски и Алишера Усманова, которых называли владельцами элитной недвижимости в Великобритании. 
  • Американская прокуратура начала проверку сделок крупнейших аукционных домов, которые продавали картины российским и украинским миллиардерам, пишет Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования. По словам собеседника агентства, в запросах упоминаются Андрей Мельниченко, Виктор Вексельберг и Роман Абрамович. Федеральные прокуроры запросили у аукционных домов сведения о всех сделках с перечисленными бизнесменами за последние несколько лет. К расследованию также подключилась федеральная целевая группа KleptoCapture, созданная для контроля за соблюдением санкций и поиска активов российских граждан, внесенных в санкционные списки.
  • Британский Коммерческий суд отказал бывшему участнику списка Forbes Борису Минцу в прекращении дела о мошенничестве по иску банка «Траст», сообщила пресс-служба «Траста». Адвокаты бизнесмена заявляли, что российские истцы не должны получить с бизнесмена $850 млн в английском суде, поскольку это могло нарушить санкционный режим. Однако суд решил, что санкции «не отменяют фундаментальное право на доступ к правосудию». Ожидается, что окончательное решение по делу будет принято в 2024 году.
  • Роман Абрамович через трасты и подконтрольные компании держал в банке Barclays в Монако и банке UBS в Цюрихе активы стоимостью не менее $940 млн. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на документы кипрской компании MeritServus. Незадолго до начала «спецоперации» миллиардер провел реорганизацию трастов, в результате которой их бенефициарами стали его дети. Источник, знакомый с управлением счетов миллиардера в Barclays, рассказал The Guardian, что банк признал смену бенефициаров. Швейцарское издание Tamedia, которое проводило расследование совместно с The Guardian, выяснило, что UBS пытался предотвратить попытку передачи бенефициарного владения детям, однако какие именно действия предпринимались, осталось неизвестным. 
  • АФК «Система», основанная Владимиром Евтушенковым, выкупит у норвежской Wenaas Hotel 10 отелей в России. Сумма сделки составит около €203 млн ($221 млн), закрыть ее планируется до конца I квартала 2023 года. Российская компания получит шесть отелей в Санкт-Петербурге, два — в Москве и по одному — в Мурманске и Екатеринбурге. Совокупная выручка гостиниц в 2021 году достигла 4,3 млрд рублей, в допандемийном 2019 году отели суммарно заработали 6,2 млрд рублей выручки.
  • Поставщик услуг в аэропортах Турции предупредил российских авиаперевозчиков, что может оказаться не в состоянии обслуживать их самолеты из-за угрозы вторичных санкций США. По данным РБК, речь идет о 170 самолетах Boeing и двух бизнес-джетах, которыми предположительно владеет Роман Абрамович. Представитель Абрамовича заявил изданию, что у миллиардера нет самолетов в Турции
  • Игорь Кесаев, глава и совладелец группы компаний «Меркурий», обвинил Совет Евросоюза в дискриминации и потребовал снять с него санкции. Кесаев попал в европейские санкционные списки весной 2022 года, в иске против ЕС миллиардер утверждает, что он «не ведет деятельность конкретно в тех отраслях экономики, которые составляют существенный источник дохода для правительства Российской Федерации, не поддерживает и не осуществляет действия или политику, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины или ее стабильности или безопасности». Кесаев требует взыскать с Совета ЕС судебные издержки и расходы, которые он понес в связи с оплатой представительства в суде. В состав группы компаний «Меркурий» входит дистрибьюторская группа «Мегаполис» — крупнейший продавец сигарет в России. В рейтинге богатейший российских миллиардеров по версии Forbes Игорь Кесаев занял 35 место с состоянием в $2,6 млрд.

В бизнесе и в жизни 

  • Леонид Михельсон выкупил кинотеатр «Ударник» в центре Москвы. После реставрации в здании разместятся пять кинозалов, кафе, книжный магазин, пространства для просветительских и выставочных проектов. На крыше откроются терраса и смотровая площадка. Реставрационные работы в памятнике конструктивизма будут вестись не менее четырех лет.
Кинотеатр «Ударник» на улице Серафимовича в Москве (Фото Софии Сандурской·Агентство «Москва»)
  • АФК «Система», основанная Владимиром Евтушенковым, создала компанию «Гуру Электроникс» для ввоза в Россию техники западных брендов по параллельному импорту. По данным «Коммерсантъ», в частности, компания будет поставлять в Россию продукцию Apple, Samsung и Dyson. Компания ввезет восемь партий iPhone, iPad и AirPods с кабелями и блоками питания, умных часов Apple и Samsung, а также фенов и стайлеров Dyson. В каждой партии планируется импортировать 1,55 млн единиц товара. 
  • Электромобильный стартап Arrival, основанный Денисом Свердловым, сокращает свои квартальные затраты на ведение бизнеса с $60 до $30 млн. Также в два раза будет сокращен штат сотрудников — до 800 человек. Компания сообщила, что эти решения были приняты «после подробного анализа своей деятельности и рынков». В 2022 году Arrival решила переориентировать свои ресурсы на разработку электрофургона Van для рынка США, первые модели фургона планируется представить в 2024 году. 
  • Структуры «Киевской площади» Года Нисанова и Зараха Илиева и группа «Ташир» Самвела Карапетяна планируют запустить собственные бренды одежды. Как выяснил «Коммерсантъ», «Ташир» будет продавать одежду под новым брендом в собственной сети универмагов Take Away, а компания «Возрождение ВВЦ», управляющая океанариумом «Москвариум» на ВДНХ, бенефициарами которого называли структуры «Киевской площади», запустит новый бренд женской одежды Inni. 

В центре внимания

  • Родившийся в России основатель трейдинговой компании XTX Markets Алекс Герко стал крупнейшим налогоплательщиком Великобритании, возглавив ежегодный рейтинг The Times.  Выпускник мехмата МГУ, доктор математических наук, Алекс Герко в 2016 году получил британское гражданство, а в 2022-м, как сообщали британские СМИ, отказался от российского. За год он заплатил налоговым органам Великобритании £487 млн. Составитель рейтинга Роберт Уоттс называет историю Алекса Герко уникальной. «Это человек, который мог бы стать одним из главных создателей богатства в России — вместо этого он создает рабочие места и платит налоги здесь [в Великобритании]. Заманивание сверхбогатых в Лондон не всегда приносит дивиденды для государственных финансов. В его случае это, безусловно, так», — отмечает Уоттс .

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+