К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Я и не знал, что можно болеть два года»: Тиньков рассказал о задачах своего фонда борьбы с лейкемией


Миллиардер Олег Тиньков сообщил, что фонд борьбы с лейкемией, о создании которого он объявил после пересадки костного мозга, ставит перед собой задачу увеличить число потенциальных доноров стволовых клеток в России в 50 раз. Адресной помощью заболевшим, по его словам, фонд пока что заниматься не будет

Фонд семьи Тиньковых, о решении создать который миллиардер Олег Тиньков объявил в 2020 году, приступит к работе через неделю. Об этом Тиньков сообщил в Instagram, также рассказав о задачах фонда.

По его словам, организация не будет заниматься адресной помощью пациентам с онкологическими заболеваниями. «Может, в будущем, но начинаем мы со структурных и сложных проблем онкогематологии», — написал предприниматель.

Энергичный пациент: Forbes выбрал Тинькова бизнесменом 2020 года

 

Цель фонда — увеличить регистр потенциальных доноров стволовых клеток в России со 100 000 до 5 млн, рассказал Тиньков. По его словам, сначала фонд займется проведением исследований, затем — подготовкой необходимых поправок в законодательство. «Будем пытаться облегчить страдания и лечение людей в России», — отметил он.

«Стоило ли оно того? Конечно, Олег!»: Рубен Варданян отвечает Олегу Тинькову

 

По словам Тинькова, он на собственном опыте обнаружил, что лейкемия — это «долгая, противная и коварная болезнь». «Я раньше и не знал, что можно болеть два года… ужас какой-то», — отметил он. По его словам, после пересадки костного мозга у него возникло аутоиммунное заболевание, из-за которого клетки донора начали атаковать его собственные. Терапия, вероятно, будет продолжаться до лета, приходится принимать по 15 таблеток в день, рассказал Тиньков. «Конечно, все это крайне неприятно, но лечиться нужно... и выживать!» — подчеркнул он.

Олег Тиньков решился на пересадку костного мозга. Что это за операция

Руководить работой фонда будет бывший президент Центра стратегических разработок (ЦСР) Александр Синицын, сообщил он.

 

Предприниматель заболел лейкемией в 2019. Ему провели три курса химиотерапии в берлинской клинике Helios, но «небольшое количество клеток лейкемии», по словам миллиардера, осталось. Поэтому он принял радикальное решение — сделать пересадку костного мозга. Операция состоялась 9 июля 2020 года в Лондоне. Костный мозг был взят у жительницы Германии. «В России — 130 000, а в Германии — 7 млн доноров, нам должно быть стыдно!» — говорил ранее Тиньков. После операции он сообщил, что решил пожертвовать часть своего состояния на решение проблем рака крови и развитие института донорства в России.

Тиньков заявил о намерении пожертвовать часть состояния на решение проблем рака крови

Миллиардеры, которые меняют Россию: кому принадлежат компании из рейтинга лучших работодателей Forbes

Миллиардеры, которые меняют Россию: кому принадлежат компании из рейтинга лучших работодателей Forbes

Фотогалерея «Миллиардеры, которые меняют Россию: кому принадлежат компании из рейтинга лучших работодателей Forbes»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости