К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почти треть россиян сочла отравление Навального инсценировкой


Почти треть россиян не верит в отравление Навального, считая его инсценировкой, показал опрос «Левада-центра». Пятая часть уверена, что это провокация западных спецслужб. Молодежь больше склонна подозревать власти, а люди старшего возраста — верить им

Почти треть россиян (30%) считают, что отравление основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального — это инсценировка, которую устроил он сам, показал опрос «Левада-центра».

Еще 19% называют произошедшее с оппозиционером провокацией западных спецслужб. 15% опрошенных заявили, что это была попытка власти устранить политического оппонента. Чуть больше 5% полагают, что это могла быть личная месть кого-то из фигурантов его расследований или что это борьба внутри оппозиции.

Доля людей, которые знают об отравлении Навального, с конца сентября практически не изменилась — сейчас это 78% (было 77%). Внимательно следят за темой лишь 17% респондентов, и среди них большинство основной версией считает отравление Навального российскими властями. Наиболее информированные участники вопроса, как выяснилось, узнают новости в интернете. 61% опрошенных сообщил, что что-то слышал о произошедшем с Навальным, 20% совсем не в курсе.

 

Годы слежки, несколько покушений: названы имена возможных отравителей Навального из ФСБ

Мнение о произошедшем у россиян сильно зависит от возраста, каналов получения информации и отношения к властям, заметил «Левада-центр». Старшее поколение чаще смотрит телевизор и доверяет теленовостям, а сторонники власти больше склонны считать это инсценировкой и провокацией Запада, говорится в его сообщении. Молодые люди, активные пользователи интернета и критики власти в свою очередь больше уверены, что Навальный стал жертвой покушения со стороны государства, отмечается там же.

 

Опрос провели 21-23 декабря по телефону, в нем приняли участие 1617 человек от 18 лет и старше.

«Выздоровлению пациента помогло хорошее состояние его здоровья»: немецкие врачи описали, как лечили Навального

Навального госпитализировали 20 августа в Омске, два дня спустя эвакуировали в Берлин. Правительство Германии 2 сентября сообщило, что в анализах Навального нашли вещество из группы «Новичок». Накануне берлинская клиника «Шарите» опубликовала отчет о том, как лечили Навального в России и в Германии. Навальный говорил, что счет за его лечение в «Шарите» составил €49 900.

 

Российские власти говорят, что в России в анализах оппозиционера не нашли следов ядов, а Германия и другие страны не делятся своими данными, поэтому оснований для возбуждения уголовного дела нет. МИД усмотрел признаки постановки в отравлении.

«Ситуация сложилась не в нашу пользу»: Навальный опубликовал разговор со своим предполагаемым отравителем

В декабре международная группа журналистов-расследователей из CNN, The Insider, Bellingcat при участии Der Spiegel опубликовала расследование, в котором заявила о причастности группы сотрудников ФСБ к отравлению Навального. Владимир Путин назвал это «легализацией материалов американских спецслужб».

Кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости