К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США отнесли россиян к «бездомным национальностям» при выдаче виз


Госдепартамент США отнес россиян к категории «бездомных национальностей» в процедуре выдачи виз. «Соседями» России в списке оказались в том числе Иран, Куба, Ливия и Сирия

Госдепартамент США определил россиян в категорию «бездомных национальностей» (Homeless Nationalities) в процедуре выдачи виз. Это следует из руководства на сайте Госдепартамента.

К «бездомным» США относят национальности, проживающие в странах, где у США нет консульского представительства или где политическая ситуация либо требования безопасности не позволяют обрабатывать заявления на некоторые визы из-за малого числа консульских сотрудников. Россиянам предлагается подавать заявления на визы в консульство США в Варшаве (Польша). Наряду с россиянами в списке «бездомных» оказались жители еще девяти стран. Среди них Куба, Иран, Ливия, Сомали и Сирия.

В этом году резко сократилась численность посольства США в России. В апреле США и Россия взаимно выслали по 10 дипломатов. В мае правительство признало США наряду с Чехией «недружественными странами». Это ограничило посольствам этих стран заключение трудовых договоров с физлицами на территории России. Посольство США заявляло, что вынуждено урезать штат на 75%. В июне посол США Джон Салливан объявил, что посольство прекратит оказывать консульские услуги в России, в том числе выдачу виз.

 

В начале октября четыре сенатора США призвали президента Джо Байдена выслать из страны 300 российских дипломатов, если Москва не увеличит число дипломатических виз для американцев. Сенаторы решили, что численность взаимных посольств России и США надо уравнять — по их оценкам, в США работают больше 400 «российских дипломатов». Министерство иностранных дел России заявило, что такого количества россиян в дипломатическом представительстве в США нет.

12 октября Россия предложила США отменить все ограничения в работе посольств, которые вводились в последние годы. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости