К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg назвал победой Путина итоги переговоров президентов России и США

Переговоры президентов России Путина и США Байдена в формате телемоста (Фото Михаила Метцеля / POOL / ТАСС)
Переговоры президентов России Путина и США Байдена в формате телемоста (Фото Михаила Метцеля / POOL / ТАСС)
Bloomberg назвал итоги переговоров Путина и Байдена победой российского президента в краткосрочной перспективе. Вашингтон не получил ясности по поводу намерений Москвы в отношении Украины, а Россия закрепила за собой статус силы, с которой надо считаться, пишет агентство

В краткосрочной перспективе переговоры президентов США и России кажутся еще одной победой Владимира Путина, который специально заставляет США гадать о своих намерениях, пишет Bloomberg. 

«После личной встречи в июне и трех телефонных переговоров с Байденом с января Путин закрепил за собой статус силы, чьи желания необходимо учитывать, поскольку администрация Байдена стремится укрепить свои союзы с европейскими странами и Украиной», — пишет агентство.

«Путин уже получил часть того, чего он хотел, а именно этот звонок, — сказал Фредерик Каган, директор проекта «Критические угрозы» в Американском институте предпринимательства. — Каждый раз, когда Путин создает кризис, а президент США обращается к нему, это продвигает вперед цель Путина — восстановить Россию как державу, с которой нужно считаться».

 

Путин в ходе переговоров не дал обещания отвести 175 000 военнослужащих от украинской границы, пишет Bloomberg: «Это подчеркивает, что у чиновников США, похоже, нет новой ясности по фундаментальному вопросу, лежащему в основе последнего противостояния с Россией, — намерен ли Путин вторгнуться на Украину второй раз».

Потребуются месяцы, чтобы выяснить, удалось ли обеим сторонам разрядить кризис вокруг Украины, отмечает Bloomberg.

 

 Переговоры Путина и Байдена 7 декабря стали их первым контактом после того, как западные СМИ со ссылкой на разведку США стали сообщать об увеличении военных сил России вблизи границ с Украиной. Американская разведка полагает, что Россия может обдумывать военное вторжение на Украину в начале 2022 года, писал Bloomberg со ссылкой на источники. По оценке Вашингтона, страна может задействовать до 175 000 военных, сообщили The Washington Post, Financial Times и AP со ссылкой на источники в администрации президента США, знакомые с данными разведки США.

Байден 3 декабря заявил, что США вместе с союзниками готовят комплекс мер, которые касаются ситуации с Россией и Украиной. Из-за этих мер «господину Путину будет очень и очень трудно сделать то, чего опасаются люди», утверждал президент США. По информации источников CNN и Bloomberg, администрация США взвешивает возможность введения новых санкций, чтобы предотвратить конфликт. Среди рассматриваемых ограничений — санкции против госдолга России, российских энергетических компаний и лиц «ближнего круга» Путина, ограничения на конвертацию рублей в валюту и в самом «ядерном» варианте — отключение банков России от международной системы SWIFT.

Российская сторона отвергла все подозрения в свой адрес. Как заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, против России ведется целенаправленная информационная кампания, а сами сообщения — это «вбросы» и «нагнетание напряженности». Путин называл публикации в СМИ «алармистскими». 30 ноября российский лидер отметил, что создание угроз для России, которые могут исходить с территории Украины, считает «красной линией». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости