К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин предложил Совбезу обсудить обращения о признании ДНР и ЛНР

Президент РФ Владимир Путин в Кремле во время совещания с постоянными членами Совета безопасности РФ в режиме видеоконференции 21 февраля 2022 года(Фото Алексея Никольского/пресс-служба президента РФ/ТАСС)
Президент РФ Владимир Путин в Кремле во время совещания с постоянными членами Совета безопасности РФ в режиме видеоконференции 21 февраля 2022 года(Фото Алексея Никольского/пресс-служба президента РФ/ТАСС)
Путин предложил Совбезу обсудить поступившие ему обращения о признании ДНР и ЛНР. С такими предложениями к президенту обратились Госдума и лидеры самопровозглашенных республик Донбасса

Президент Владимир Путин предложил Совету безопасности обсудить обращения о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Он заявил об этом в ходе внеочередного заседания Совбеза. Трансляцию ведет РБК.

«Цель нашего совещания в том, чтобы послушать коллег и определить наши дальнейшие шаги на этом направлении. Имею в виду и обращения руководителей ДНР и ЛНР к России с просьбой признания их суверенитета, и постановление Госдумы на эту же тему», — сказал Путин.

Путин объявил о созыве внеочередного заседания Совета безопасности 21 февраля. За несколько минут до начала заседания телеканал «Россия 24» показал обращения глав ДНР и ЛНР к российскому президенту с просьбой признать независимость самопровозглашенных республик.

 

На вторник, 22 февраля, назначены дополнительное заседание Госдумы и пленарное заседание Совета Федерации. Спикер нижней палаты Вячеслав Володин уточнял, что депутаты обсудят ситуацию в Донбассе и риск новых санкций против России. Палаты парламента заседают в один день довольно редко, отмечает «Коммерсантъ». Госдума, чтобы собрать депутатов во вторник, изменила свое расписание, отменив заседание в четверг, указывал зампредседателя комиссии по регламенту и обеспечению деятельности нижней палаты Дмитрий Каденков. 

В пятницу, 18 февраля, самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) объявили массовую эвакуацию жителей в Россию из-за риска нападения Украины: по данным ДНР и ЛНР, страна может перейти в наступление в ближайшее время. Позже они объявили военную мобилизацию. Украина отрицает планы нападения и говорит, что намерена урегулировать конфликт дипломатическим путем.

 

ДНР оценила количество жителей, которых планирует эвакуировать в Россию примерно в 700 000 человек. Путин поручил выплатить всем беженцам Донбасса по 10 000 рублей. Всего на эти цели правительство выделило из Резервного фонда 5 млрд рублей. МЧС сообщило, что по состоянию на утро 21 февраля в Россию прибыли более 60 000 жителей ДНР и ЛНР.

На прошлой неделе Госдума направила Путину обращение с просьбой признать ДНР и ЛНР. Коммунисты, которые выступили инициаторами обращения, заявили, что это позволит защитить жителей этих территорий от внешних угроз и геноцида. Путин в свою очередь заявил, что Россия должна сделать все для решения проблем Донбасса с учетом Минских соглашений.

Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что признание Москвой самопровозглашенных республик Донбасса станет «вопиющим нарушением» территориальной целостности Украины, международного права и Минских соглашений и «еще больше затруднит» возможность разрешения кризиса. В том же ключе высказались и европейские страны, призвав Россию не признавать ДНР и ЛНР.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости