К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин уточнил признанные Россией границы ДНР и ЛНР


Россия признала ДНР и ЛНР в границах Донецкой и Луганской областей, заявил Путин. Он отметил, что сейчас там ведутся боевые действия, но Москва рассчитывает разрешить этот вопрос в ходе переговоров

Россия признала Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР) в границах Донецкой и Луганской областей, сообщил в ходе пресс-конференции президент Владимир Путин. Трансляцию вел РБК.

«Мы признали все их [ДНР и ЛНР] фундаментальные документы, в том числе и Конституцию. В Конституции прописаны границы в рамках Донецкой и Луганской областей в то время, когда они были в составе Украины», — заявил Путин.

Он добавил, что Москва рассчитывает разрешить этот вопрос в ходе переговоров между властями Киева и республик Донбасса. «К сожалению, на данный момент времени мы понимаем, что это невозможно, поскольку боевые действия там до сих пор продолжаются, и больше того, они имеют тенденцию к обострению. Но надеюсь, что так будет в будущем», — добавил Путин.

 

Ранее МИД, Госдума и Кремль разошлись во мнении относительно границ, в которых Россия признала ДНР и ЛНР. Глава комитета Госдумы по делам СНГ, депутат от КПРФ Леонид Калашников заявлял, что речь идет о государственности, утвержденной «на референдуме старом и единственном», проведенном в границах, которые отличаются от занимаемых республиками сейчас. Он добавил, что сейчас территория ДНР и ЛНР меньше той, о которой говорилось на референдуме, но республики «считают, что их государственность распространяется на ту территорию тоже». 

Замглавы МИДа Андрей Руденко, в свою очередь, рассказал, что Москва признает республики в границах, «в рамках которых руководство ДНР и ЛНР осуществляет свои властные полномочия и юрисдикцию». Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия признает ДНР и ЛНР в тех границах, в которых они «существуют и были провозглашены», не уточняя деталей. 

 

Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР, а также соглашения о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с ними. 22 февраля эти договоры ратифицировали Госдума и Совет Федерации, после чего закон о ратификации подписал президент. В этот же день Путин запросил у Совета Федерации разрешение на использование российских военных за границей, Совет Федерации поддержал его обращение. При этом президент заявил, что предсказать возможные действия сейчас нельзя. «Я не сказал, что войска пойдут туда прямо сейчас после нашей встречи», — сказал он.

Великобритания в ответ на признание ДНР и ЛНР ввела санкции против пяти российских банков и бизнесменов из списка Forbes Геннадия Тимченко, Бориса и Игоря Ротенбергов, канцлер Германии Олаф Шольц поручил остановить сертификацию «Северного потока — 2». Объявить санкции намерены также США и Евросоюз. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости