К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия закрыла небо для авиакомпаний из Болгарии, Польши и Чехии


Россия закрыла воздушное пространство для авиакомпаний из Болгарии, Польши и Чехии. Росавиация зеркально ответила на аналогичные решения в отношении российских перевозчиков. О намерении запретить полеты самолетов из России над своей территорией объявили также Эстония и Латвия

Россия с 15:00 мск 26 февраля закрыла свое воздушное пространство для авиакомпаний из Болгарии, Польши и Чехии, сообщила Росавиация. Она связала это решение с «недружественными решениями» авиационных властей этих трех стран. Затем ведомство распространило запрет и на Румынию.

Запрет касается как полетов в пункты на территории России, так и транзита над страной. Перелеты из Болгарии, Польши, Чехии и Румынии могут быть выполнены только по специальному разрешению, которое может выдать Росавиация или министерство иностранных дел, говорится в сообщении ведомства.

Польша и Чехия о намерении закрыть небо для российских авиакомпаний объявили 25 февраля. Решение Варшавы вступило в силу с полуночи 26 февраля. Чехия также объявила о приостановке выдачи россиянам новых виз и видов на жительство. 24 февраля Прага решила закрыть российские консульства в Карловых Варах и Брно, а также прекратить деятельность своих генконсульств в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

 

Болгария анонсировала введение запрета на полеты российских самолетов утром в субботу. После нее об аналогичных намерениях заявили Эстония и Латвия. О решении Эстонии закрыть небо сообщил министр экономики и инфраструктуры Таави Аас телевещательной компании EER. По словам министра, соответствующие документы уже готовятся. О закрытии воздушного пространства написала и премьер-министр страны Кая Каллас на своей странице в Facebook. О том, что свое воздушное пространство собирается закрыть Латвия, говорится в Twitter Новой консервативной партии страны со ссылкой на латвийского министра юстиции Яниса Борданса. Литва, Румыния и Словения также сообщили о намерении запретить российским самолетам летать над своей территорией 26 февраля.

Великобритания тоже закрыла свое воздушное пространство — но только для «Аэрофлота» — в составе санкций против России. Москва в ответ запретила перелеты всех британских авиакомпаний и связанных с Великобританией самолетов над своей территорией: это касается и прилета, и транзита.

 

Из-за ситуации на Украине закрыто для перелетов и небо Молдавии и Украины — но не только для российских, а для всех самолетов. Росавиация 24 февраля остановила работу более 10 аэропортов на юге России, в том числе Ростова-на-Дону, Краснодара, Анапы, Геленджика и других городов. Открытым остался аэропорт Сочи.

Страны запрещают полеты российских авиакомпаний и вводят другие санкции из-за военной операции России на Украине. О ее начале Владимир Путин объявил рано утром 24 февраля. Президент Украины Владимир Зеленский ввел военное положение на территории всей страны и разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Обновлено: добавлена информация о закрытии воздушного пространства для самолетов из России Румынией, Литвой и Словенией. Добавлено, что Россия закрыла свое небо для самолетов из Румынии.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости