К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Магазины и сервисы предупредили о возможных сбоях при оплате с Apple Pay и Google Pay

Оплата с Apple Pay. Фото Frank May / picture alliance
Оплата с Apple Pay. Фото Frank May / picture alliance
Ретейлеры и некоторые российские IT-сервисы стали предупреждать пользователей о возможных проблемах при оплате через Apple Pay и Google Pay. ЦБ предупреждал, что они перестанут работать с картами попавших под санкции банков. Появились сообщения о трудностях с оплатой в метро, где эквайрингом занимается ВТБ — он тоже под санкциями

Сразу несколько российских ретейлеров и IT-сервисов предупредили пользователей о возможных проблемах при оплате через Apple Pay и Google Pay из-за санкций против российских банков. Это заметил корреспондент Forbes и подтвердили представители торговых сетей.

Объявление в магазине сети «Дикси»
Объявление в магазине «Магнит»

Объявления появились, например, в магазинах «Дикси» и «Магнит», заметили корреспонденты Forbes. Покупателям предлагается в случае проблем воспользоваться пластиковой картой или наличными. Объявления нужны, чтобы предупредить покупателей о возможных сбоях на фоне санкций в отношении ряда российских банков, заявил Forbes представитель сетей группы компаний «Магнит». Она купила «Дикси» в 2021 году. Ретейлер принимает к оплате карты всех банков и всех платежных систем, в том числе бесконтактно и через Apple Pay и Google Pay, заверил собеседник Forbes.

О том, что оплата через Apple Pay и Google Pay может не пройти, предупредил и агрегатор такси «Ситимобил» — в Telegram-канале и в специальном окне в приложении. Он предложил поменять способ оплаты на наличные или карту. Uber и «Яндекс Go» тоже в приложении предлагают поменять способ оплаты на карту или наличные, убедился корреспондент Forbes.

 
Предупреждение в приложении Uber
Предупреждение в приложении «Ситимобил»
Предупреждение в приложении «ВкусВилл»

«ВкусВилл» в приложении опубликовал инструкцию, как оплатить заказ, если банк не работает с Apple Pay и Google Pay. «При оплате Google Pay и Apple Pay отмечаем небольшое увеличение числа ошибок, но критических сбоев не наблюдаем», — сообщил Forbes представитель торговой сети.

Двое корреспондентов Forbes в субботу не смогли оплатить поездки в московском метро через Apple Pay и Google Pay. В Twitter пользователи также жаловались на это. Эквайрингом операций для метро занимается банк ВТБ — он попал под блокирующие санкции США. Специалист службы поддержки ВТБ подтвердил онлайн-журналу «Холод», что терминалы не работают из-за санкций США. Терминалы ВТБ могут стоять не только в метро, но и обеспечивать оплату картами для бизнеса.

 

Клиентам попавших под санкции банков будут недоступны операции через Apple Pay и Google Pay, однако карты этих банков в России продолжат работать как обычно — в том числе с применением бесконтактной технологии, заявлял Банк России. Из-за санкций карты этих банков будут бесполезны за рубежом и для оплаты в иностранных интернет-магазинах. Mastercard уведомила банки под санкциями, что исключает их из своей системы, написал РБК. Ранее Visa приостановила оказание услуг Промсвязьбанку.

Промсвязьбанк оказался под санкциями США 22 февраля, два дня спустя Вашингтон применил блокирующие ограничения к ВТБ, «Открытию» и еще двум банкам, ограничения помягче — к «Сберу» и Альфа-банку. Затем санкции в отношении российских банков ввели также Евросоюз и Канада, Великобритания присоединилась к США с блокирующими санкциями против ВТБ. Санкции введены за военную операцию России на Украине, которая началась 24 февраля.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости