К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В космос с самым богатым человеком мира полетит 18-летний выпускник школы


Четвертым участником полета в космос с основателем Amazon Джеффом Безосом стал 18-летний выпускник школы из Нидерландов. Он заменит победителя аукциона, который заплатил $28 млн, но в этот раз запуск решил пропустить. Если полет состоится, в космосе одновременно побывают самый богатый бизнесмен мира, самый молодой и самый возрастной астронавт в истории

Космическая компания самого богатого бизнесмена мира Джеффа Безоса Blue Origin назвала имя четвертого участника ее первого полета в космос с экипажем, запланированного на 20 июля. Им стал 18-летний Оливер Деймен. Он первый в истории компании коммерческий клиент, отметила Blue Origin.

20 июля, как планируется, в космос полетят сам Безос, его брат Марк Безос и 82-летняя бывшая летчица Уолли Фанк. Четвертое место Blue Origin продала на аукционе за $28 млн. Но победитель аукциона, который пока сохраняет анонимность, решил полететь в составе одного из будущих экипажей из-за несовпадения графика.

Оливер Деймен — сын основателя и гендиректора компании по управлению капиталом Somerset Capital Partners Джоса Деймена, который заплатил за место во втором полете компании, написал CNBC со ссылкой на Blue Origin. «Мы подняли его выше [в очереди], когда место на первый полет стало вакантным», — пояснил собеседник телеканала. Деймен-старший в итоге отдал билет сыну. Сколько заплатил Деймен, не уточняется. CNBC отметил, что Somerset Capital Partners зарегистрирована в городе Остервейк в Нидерландах.

 

«Никто не ждал дольше»: Безос пригласил полететь в космос 82-летнюю летчицу

Blue Origin заявила, что Деймен в случае полета станет самым молодым, а Уолли Фанк — самым взрослым астронавтом, которые когда-либо отправлялись в космос. Как сообщила Blue Origin, парень окончил школу в 2020 году и взял академический год (gap year), чтобы получить лицензию пилота. В сентябре Деймен начнет обучение в Утрехтском университете: будет изучать физику и инновационный менеджмент.

 

«Это [полет] означает начало коммерческой деятельности для New Shepard [космический корабль Blue Origin], и Оливер представляет новое поколение людей, которое поможет нам вымостить дорогу в космос», — привела Blue Origin слова гендиректора компании Боба Смита.

Акции Virgin Galactic выстрелили после полета Брэнсона, но затем упали: нужно ли их покупать

Безоса с полетом в космос опередил 70-летний британский миллиардер Ричард Брэнсон: 11 июля он поднялся в космос и успешно вернулся на землю. Blue Origin, впрочем, за два дня до старта Брэнсона публично усомнилась, что британец побывает именно в космосе. Она отметила, что экипаж Virgin Galactic, в отличие от ракеты Blue Origin, не преодолеет так называемую линию Кармана — условную границу между атмосферой Земли и космосом на высоте 100 км над уровнем моря. Так и вышло: космоплан Брэнсона поднялся на 86 км. Но Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США считает границей космоса 80 км над уровнем моря, отметил Bloomberg. Компания Безоса подчеркнула, что она запустит в космос именно ракету, а не «высотный самолет», а также что у нее «самые большие иллюминаторы в космосе».

 

«Мама говорила мне не сдаваться и тянуться к звездам»: как миллиардер Ричард Брэнсон слетал в космос

«Мама говорила мне не сдаваться и тянуться к звездам»: как миллиардер Ричард Брэнсон слетал в космос

Фотогалерея ««Мама говорила мне не сдаваться и тянуться к звездам»: как миллиардер Ричард Брэнсон слетал в космос»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+