К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль счел абсурдом решение Дании завершить расследование по «Северным потокам»


В Кремле назвали решение Дании прекратить расследование взрывов на «Северных потоках» вызывающим изумление. Ранее полиция Дании вслед за Швецией объявила о прекращении следствия, аргументировав это тем, что у Копенгагена нет достаточных оснований для возбуждения дела, несмотря на выводы о преднамеренном саботаже. В начале февраля расследование также прекратила Швеция. В генпрокуратуре Германии сообщили, что расследование продолжается

В Кремле назвали решение Дании прекратить расследование взрывов на газопроводах системы «Северный поток» в Балтийском море вызывающим изумление, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Безусловно, ситуация близка к абсурдной. С одной стороны, перед нами это вот «имеет место преднамеренная диверсия», с другой стороны — никакого продвижения дальше. <...> Ситуация в данном случае настолько очевидна, что можно только выразить абсолютнейшее изумление», — таким образом Песков прокомментировал решение полиции Дании (цитата по ТАСС).

Ранее, 26 февраля, полиция Дании вслед за Швецией объявила о прекращении совместного расследования взрывов на «Северных потоках» вместе со службой полицейской разведки (PET). «Необходимых оснований для возбуждения уголовного дела в Дании в связи со взрывами «Северного потока — 1» и «Северного потока — 2» нет, в связи с чем полиция Копенгагена прекращает уголовное расследование взрывов», — сказано в сообщении. При этом полиция Дании отметила, что в ходе расследования было установлено, что «имел место умышленный саботаж». 

Дания была одной из трех стран, которые вели свое расследование взрывов. 7 февраля прокуратура Швеции прекратила расследование взрывов на газопроводах, признав, что юрисдикция шведских судов на это дело не распространяется. Основная цель расследования заключалась в том, чтобы установить, были ли в этом деянии замешаны шведские граждане и использовалась ли территория страны, что могло бы поставить под угрозу интересы или безопасность Швеции, отмечается в пресс-релизе. Проведенное расследование позволило властям Швеции получить четкое представление об инциденте и не выявило ничего, что указывало бы на причастность Швеции или шведских граждан к нападению, произошедшему в международных водах, подчеркнула прокуратура. 

 

Собственное расследование также ведет Германия. Решение Швеции и Дании о прекращении следствия не повлияло на ход расследования в Берлине, сообщил РБК со ссылкой на генпрокуратуру ФРГ. Там отметили, что расследование продолжается. «Дополнительную информацию в настоящее время мы не можем предоставить», — сообщили в ведомстве в ответ на вопрос, получили ли они промежуточные данные расследований от Швеции и Дании.

За сутки до решения Швеции о прекращении расследования немецкие СМИ сообщили, что решение Стокгольма может даже способствовать немецкой прокуратуре: в этом случае Швеция сможет передать Германии собранные доказательства и поддержит судебное разбирательство, отказавшись при этом от своего иска о привлечении к уголовной ответственности.  

 

Разрушения трех из четырех ниток газопроводов системы «Северный поток» были обнаружены 26 сентября 2022 года. Власти Швеции и Дании сообщили об утечках газа в районе датского острова Борнхольм в Балтийском море. Шведская национальная сейсмическая сеть уточнила, что сейсмологи зафиксировали два взрыва на месте утечек. Руководство Евросоюза назвало произошедшее преднамеренной диверсией и пообещало виновникам «жесткий ответ». В НАТО подчеркнули, что утечки произошли в результате «бездумных и безответственных актов саботажа», и пригрозили ответом тем, кто ставит под угрозу критически важную для членов альянса инфраструктуру. 

По факту произошедшего Швеция начала предварительное расследование, по итогам которого служба безопасности страны признала взрывы причиной четырех утечек в газопроводах. Также собственное расследование проводила Дания. В октябре 2022 года генпрокурор ФРГ возбудил уголовное дело по факту подрывов «Северных потоков» в отношении неустановленных лиц. Все три страны отказались от сотрудничества с Россией. 

В конце сентября 2022 года ФСБ возбудила дело о международном терроризме по факту повреждений газопроводов. Президент России Владимир Путин обвинил в случившемся «англосаксов», которые «перешли к диверсиям» и «фактически приступили к уничтожению европейской энергетической инфраструктуры». Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал эти обвинения абсурдными. В феврале 2023 года американский журналист Сеймур Херш опубликовал статью о причастности США ко взрывам на «Северных потоках».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости