К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ходорковский и Дерипаска поспорили о санкциях США против России

Ходорковский и Дерипаска поспорили о санкциях США против России
Ходорковский и Дерипаска поспорили о санкциях против России. Экс-главу ЮКОСа удивило, что «запрет тратить миллионы на Западе, работая чиновником в России», характеризуют как «гибридную войну». Дерипаска ответил, что речь скорее о работниках попавших под санкции предприятий, которых вынуждают давить на власть

Михаил Ходорковский и Олег Дерипаска публично поспорили о сути санкций США против России. Дискуссия развернулась в Telegram-каналах двух бизнесменов.

Дерипаска накануне предложил считать «провоцирование санкций» равным измене родине. Ограничения он назвал «орудием самой настоящей современной гибридной войны». Миллиардер призвал скорректировать Уголовный кодекс и наказывать «соответствующими уголовными последствиями». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков согласился с определением санкций как инструмента гибридной войны.

Ходорковский в свою очередь возразил Дерипаске. «То есть запрет тратить миллионы на Западе, работая чиновником в России, отказ принимать в гостях тех, кто мучает и убивает людей, оставаясь безнаказанным в РФ — гибридная война? А по-моему элементарная чистоплотность. Жаль ее на Западе тоже не хватает…», — написал бывший совладелец ЮКОСа в Telegram-канале.

 

«Люди имеют унизительно низкий уровень дохода»: Дерипаска назвал главные проблемы 2020 года

Дерипаска перепостил публикацию Ходорковского и ответил, что «гибридная война» происходит, когда сначала Минфин США вводит санкции против предприятий с «многотысячным коллективом», а затем «посол США рекомендует представителям профсоюза» давить на правительство, «если они хотят, чтобы санкции были сняты». «[Все это] Прикрываясь якобы заботой о «hardworking people», — отрезал основной владелец ГАЗ.

 

«Сплошной кошмар» или «портал в будущее»: Forbes спросил миллиардеров, что было хорошего в 2020-м

Дерипаска и контролируемые им предприятия весной 2018 года попали под персональные санкции США. В конце 2018 года Дерипаска согласился снизить долю в трех компаниях — UC Rusal, En+ и «Евросибэнерго» — в обмен на снятие с них санкций. Минфин США сделал это в январе 2019 года, но миллиардер лишился в компаниях контрольной доли. На прошлой неделе анонимные европейские источники Bloomberg рассказали, что Дерипаска мог сохранить влияние на UC Rusal и в нарушение соглашения непосредственно вмешиваться в их работу, например, настаивать на конфликте с главой и крупнейшим акционером «Норникеля» Владимиром Потаниным после экологической катастрофы в Арктике. Представители UC Rusal, En+ и юристы компаний заявления Bloomberg единогласно отвергли.

Вопрос для Байдена: введут ли США новые санкции против компаний Олега Дерипаски

 

20 декабря Reuters написал со ссылкой на источники, что администрация избранного президента США Джо Байдена подумает о наказании России за хакерские атаки на американские госучреждения и ведомства. Российские власти отрицают причастность к атакам. Опасения санкций стали одной из причиной падения рубля к доллару и евро в понедельник и вторник, 21 и 22 декабря.

Фото Alastair Grant / AP / TASS

Итоги года — 2020. Выбор редакции Forbes

Итоги года — 2020. Выбор редакции Forbes

Фотогалерея «Итоги года — 2020. Выбор редакции Forbes»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+