К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

РБК узнал об интересе «Уралсиба» к кредитному портфелю Ситибанка в России


«Уралсиб» заинтересовался покупкой розничного кредитного портфеля Ситибанка в России, узнал РБК. Ранее Citigroup заявила, что свернет потребительский бизнес в России и бизнес по работе с российскими малыми и средними предприятиями. Компания решила уйти из страны еще до начала «военной операции» на Украине, но теперь найти покупателя стало сложнее

Банк «Уралсиб» интересуется покупкой активов российского подразделения американского Ситибанка, рассказали РБК два источника на финансовом рынке. Один из них уточнил, что «Уралсиб» задумался о покупке только розничного кредитного портфеля Ситибанка, а не всей организации.

Представитель Ситибанка отказался от комментариев. «Уралсиб» и Citigroup не ответили на запросы издания на момент публикации этого материала.

Citigroup 25 августа заявила, что прекратит потребительские операции в России, а также бизнес по работе с российскими малыми и средними предприятиями, при этом продолжит попытки продать свои банковские портфели. Citigroup отметила, что еще в апреле 2021 года решила уйти с потребительского банковского рынка России в рамках пересмотра глобальной стратегии. В марте 2022-го, после начала «специальной военной операции»*, банк решил выйти из розничного бизнеса в 13 странах, в том числе в России. Сокращение бизнеса в России обойдется примерно в $170 млн, активы группы в России оцениваются в $8,4 млрд (по сравнению с $9,8 млрд на конец 2021 года), заявила компания.

 

В то же время Citi «продолжает поддерживать своих международных корпоративных клиентов, в частности тех, которые осуществляют сложную задачу сворачивания своих операций в России», подчеркнули в банке. 

Citigroup с прошлого лета вела переговоры с российскими банками о продаже розничного бизнеса, причем предлагала купить его целиком. Среди претендентов в разное время называли Альфа-банк, Тинькофф Банк, Райффайзенбанк и ВТБ. В марте Bloomberg и Financial Times написали, что санкции западных стран против России осложнили Citigroup продажу российского бизнеса. В мае Frank Media со ссылкой на источники писал, что розничным бизнесом Ситибанка интересовался Экспобанк, совет директоров которого возглавляет предприниматель Игорь Ким (в 2021 году занял 186-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes с состоянием в $0,5 млрд). Источники FT называли в числе претендентов также страховую компанию «РЕСО-Гарантия» и Росбанк. Гендиректор Citigroup Джейн Фрейзер не исключала, что компания может сохранить банковскую лицензию в России.

 

В июле Минфин предупредил, что власти будут отклонять все обращения иностранных банков о продаже «дочек» до тех пор, пока структуры российских банков за границей не смогут нормально работать. В начале августа Владимир Путин до конца года запретил сделки с долями российских юрлиц, которые принадлежат иностранным инвесторам из «недружественных» стран, в ряде отраслей, включая банки. Продажа российского Ситибанка по частям, если речь идет только о кредитном портфеле, не будет противоречить указу президента, потому что не идет речи о перераспределении акционерного капитала, заявил РБК партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов.

Ситибанк был одним из первых крупных международных банков, пришедших на российский рынок: он открыл офис в Москве в 1992 году, через год получил банковскую лицензию в России. Ситибанк занял шестое место в рейтинге самых надежных банков России по версии Forbes в 2022 году.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+